Тема:

Дискриминация российских СМИ 2 месяца назад

Задержанному шеф-редактору Sputnik Литва может грозить 20 лет тюрьмы

Местью диктаторских режимов за принципиальность и правду назвали в российском МИД задержание шеф-редактора информационного агентства Sputnik Литва Марата Касема в Риге. Спецслужбы Латвии подозревают российского журналиста в шпионаже и нарушении санкций, ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Очередной пример вопиющего давления на свободу слова. Шеф-редактор агентства Sputnik Литва Марат Касем задержан Службой госбезопасности Латвии. В Ригу он приехал 30 декабря по семейным обстоятельствам. Журналист – гражданин Латвии, но уже несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. И вот 5 января суд рассматривал вопрос об избрании меры пресечения. Адвокат Касема настаивала на том, чтобы его отпустили под залог, однако суд решил, что журналиста российского медиаресурса нужно отправить в тюрьму.

"Ситуация с арестом Марата Касема не имеет ничего общего с правом. Это месть за нормальную журналистскую работу, что в современной Европе и тем более в прибалтийских странах, уже становится преступлением. Ничего общего со свободой слова это тоже не имеет. Понятно, что Прибалтика и Европа уже давно забыли практику этого понятия", – прокомментировал случившееся гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев.

"В 2019 году в аэропорту Вильнюса меня задержали. Был допрос пять с половиной часов, обыск, допрашивали сотрудники госбезопасности. Первый кричал: "Ты работаешь на Киселева, он дает тебе команды! Зачем ты сюда приехал?" – рассказывал сам Касем на ПМЭФ.

Адвокат материалы дела пока так и не получила. Но то, что известно, уже говорит об абсурдности обвинений.

"У него есть обвинение по двум статьям. Первая – несоблюдение экономических санкций, и вторая – это шпионаж. Что бред по определению, потому что понятно, что Марат никаким шпионажем не занимался", – заявил адвокат Петр Лидов-Петровский.

По статье о шпионаже журналисту может грозить до 20 лет тюрьмы. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова вместе с Касемом вела передачу на "Радио Спутник". Сегодня она призывает международное сообщество вмешаться в ситуацию с задержанием журналиста.

"Марат Касем неоднократно публично заявлял о том, что подвергался преследованию со стороны прибалтийских режимов. Он говорил об этом конкретно, фактами, открыто, честно. И то, что сейчас происходит, я уверена, является местью этих самых режимов, которые давно наплевали на всяческие обязательства своей собственной международно-правовой сферы защиты, прав журналистов, свободы слова. Да какой там защиты? Они просто открыто наступают на все, что связано со свободой, на все, что связано с профессией журналиста, которые по-настоящему, а не мнимо выступают за правду, за поиск истины, за отстаивание своей профессиональной точки зрения. И в этом раз они ровно это продемонстрировали", – подчеркнула Захарова.

На обжалование решения суда по мере пресечения есть десять дней. Но, в любом случае, ясно: на Западе свобода слова гарантируется только в зависимости от того, кто и что говорит.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.