Тема:

Новые территории 4 часа назад

В ЛНР волонтеры снабжают нуждающихся свежим хлебом

В ЛНР в Рубежном жителям доставляют горячий хлеб, для нуждающихся открыты социальные столовые. А в Северодонецке ремонтируют коммуникации, чтобы в домах быстрее появилось тепло, свет и вода.

Стеллажи с ароматным хлебом подготовлены к отправке. В Рубежном две пекарни народного фронта ежедневно обеспечивают свежей выпечкой более тысячи человек. Хлеб раздают нуждающимся, также его поставляют в социальную столовую, где волонтеры кормят бесплатными горячими обедами желающих. Для работы пекарен активисты привезли несколько тонн муки, сахара и растительного масла.

"Хлеб очень необходим особенно сейчас на праздники, когда проблема с подвозом хлеба на праздники. Здесь делают несколько видов хлеба. Девушки делают крупный хлеб, батон и багет и с отрубями", – рассказывает координатор центра гуманитарной помощи Народного Фронта ЛНР Рубежного Ольга Новикова.

Волонтеры доставили продовольственные наборы пенсионерам Рубежного. Украинские боевики практически разрушили более ста частных усадеб на улице Иванова. Дом 84-летней Нелли Нелеленко уничтожен. Женщина вместе с сыном вынуждена ютиться в летней кухне. Живут без света и воды. Пенсионерка спасает кошек и собак соседей, которые уехали из разрушенных домов.

В соседнем городе Северодонецке постепенно восстанавливается мирная жизнь. Строители ремонтируют пострадавшее от обстрелов жилье, подключают дома к свету, газу и воде. Анастасия Селезнева показывает свою квартиру. Говорит, что пока ее семья живет без отопления. Обогревают двушку газовыми горелками. Зато свет и вода подаются без перебоев. Супруг женщины устроился на работу. Восстановлению спокойной жизни мешают регулярные обстрелы.

Волонтеры Народного фронта пополнили запас продовольствия, вещей первой необходимости и гигиенических средств в гуманитарном центре. Помощь тут получают женщины с маленькими детьми. И те, кто еще не оформил социальные выплаты и пособия. При необходимости волонтеры доставляют продукты на дом пожилым людям и инвалидам. Гуманитарная помощь на Донбасс поступает со всей страны.

Несмотря на близость от фронта, мирная жизнь на Донбассе продолжает восстанавливается. В Луганске в республиканской детской клинической больнице проходит капитальный ремонт. Работы проводятся по госпрограмме. Здание 20-х годов постройки прошлого века. Заменена канализация, отопление, система водо- и электроснабжения. В следующем году пройдут наружные работы и отделка. По словам медиков, прежние украинские власти не вкладывали средства в развитие детской медицины региона.

"Пришло время улучшить условия пребывания и детей и матерей. Чтобы они соответствовали стандартам современным. Особенность этих зданий что в помещениях для детей не было никогда даже умывальника с водой. Один туалет только на весь коечный фонд. Мы находимся в отолориноларингическом отделении", – говорит главный врач Луганской республиканской детской клинической больницы Людмила Белецкая.

Для того чтобы защитить населенные пункты республики от обстрелов, подразделения минобороны обезвреживают позиции украинских боевиков. Накануне под Соледаром была обнаружена диверсионная группа противника. Артиллеристы народной милиции ЛНР ликвидировали угрозу. Разведчики проводят круглосуточный мониторинг линии соприкосновения. Уничтожается артиллерия и бронетехника ВСУ.