Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Жителей Европы ждут плохие новости из-за коронавируса

Жителей Европы ждут плохие новости в связи с угрозой распространения подварианта омикрон-штамма "кракен" на территории Евросоюза. Об этом заявил обозреватель Politico Карло Мартушелли.

Как отмечает журналист, штамм XBB.1.5 быстро распространяется, так как, скорее всего, он обладает определенными большими преимуществами перед омикрон-штаммами, доминирующими в настоящее время.

В статье Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, на которую ссылается автор статьи, отмечается, что штамм "кракен" впервые был выявлен в США 22 октября 2022 года. Согласно информации, поступающей из США, "кракен" распространяется очень агрессивно, причем каждые девять дней число случаев увеличивается в два раза.

4 января эксперт Всемирной Организации Здравоохранения Мария Вон Керхове заявила: ВОЗ крайне обеспокоена скоростью, с которой "кракен" вытесняет другие штаммы коронавируса COVID-19.

К настоящему времени штамм XBB.1.5 выявлен уже в 28 странах, напоминает РИА Новости. В Соединенных Штатах он уже является наиболее доминирующим.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.