Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украинская власть встретила Рождество по-своему


AP

Сердце Киево-Печерской лавры Успенский собор в это Рождество оказался забит людьми в форме. Захваченный раскольниками храм от верующих канонической Православной Церкви охраняли 1700 полицейских, несколько сотен боевиков территориальной обороны и около тысячи представителей других силовых ведомств.

В канун святого торжества стало известно, что Зеленский секретным указом лишил гражданства ряд священников Украинской Православной Церкви, – это первый шаг к их депортации. А в само Рождество агенты СБУ продолжили террор в отношении храмов УПЦ и нагрянули с обысками в епархии Днепропетровской, Херсонской и Кировоградской областей.

Полиции больше, чем верующих, и Киево-Печерская лавра выглядит, скорее, захваченной. Рождественские службы всегда собирали полную площадь перед Успенским собором, а на этот раз желающих почти не было – внутри сплошь люди в военной форме, прибывшие, очевидно, по разнарядке. Но украинское телевещание старается на этом не акцентироваться, зато присутствует вся президентская администрация. В главной православной святыне Киево-Печерской лавре впервые за полвека существования Московского патриархата служат не его священники – наместника монастыря даже на порог не пустили.

- Скажите, на сегодняшний момент у вас есть доступ?

- Нет. У нас на верхнюю территорию нет доступа. Они все наши, просто туда не пускают, – говорит Павел, наместник лавры.

- А кто? Там правоохранители стоят?

- Если есть указание свыше, так и стоят.

Успенский собор и Трапезная церковь заняты раскольнической ПЦУ. Впору вместо праздничного перезвона бить набат.

"Они хотят, чтобы на Украине не было Святой Церкви. Почему-то никто на Украине не воюет против католиков, протестантов, униатов, других религий, а только взялись за нас. Потому что им страшен Бог христианский, им страшна вера, потому что они будут отвечать перед Богом за все злодеяния", – отметил наместник Киево-Печерской лавры.

Колыбель русского православия, построенная еще при Ярославе Мудром, Киево-Печерская лавра была разделена на Нижнюю, монастырскую, и Верхнюю, где располагался музей. Но там же и главные храмы – Успенский собор и Трапезная церковь, государство сдавало их в аренду УПЦ, но теперь договор расторгнут в одностороннем порядке.

"Раскольническая структура получила таким политическим решением это право. Хотя мы знаем по другим храмам на Украине, что они стоят без людей, поскольку, конечно, украинские православные верующие – это прихожане в большинстве своем канонической Украинской Православной Церкви", – подчеркнул Владимир Легойда, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

Крестовый поход против канонического православия объявил президент Зеленский, своим указом фактически запретив УПЦ. Обыски во всех епархиях, больше пятидесяти уголовных дел – изъяты Георгиевские ленточки и литература на русском, в стране сейчас этого достаточно для обвинений в госизмене.

"Мы должны вычистить все гнездо вражеских кротов в рясах. Без вариантов. У нас нет никакого предвзятого отношения. Но если человек в рясе и с кадилом, это не является смягчающим обстоятельством", – заявил глава СБУ Василий Малюк.

Информационное сопровождение – от президентской студии "Квартал-95": "Плюнуть в священника УПЦ МП – 20 гривен, оставить Святое Писание гвоздем на внедорожнике – 50 гривен, ударить по левой щеке и автоматически по правой – 100 гривен, выгнать Московский патриархат из Украины – бесценно".

Храмы сразу всюду стали захватывать, священников – повсеместно избивать, как протоиерея в Ровенской области. В Черноморске под Одессой прихожане сумели обезвредить человека с ножом, который напал на местного батюшку. В Виннице такая же атака с опасной бритвой увенчалась успехом. Настоятель храма отец Анатолий – в больнице в тяжелом состоянии. Виновников всего этого прямо называет Запорожский епископ Лука, он тоже получил обвинение в измене от СБУ: "Бытовое преступление? Обычная уголовщина? Нет. Это символический ответ на многомиллионное обращение паствы УПЦ к политикам, которые решили перерезать горло у нашей Церкви. Это – прямое следствие призывов к насилию и геноциду против нашего духовенства и верующих со стороны циничных клоунов "95-го квартала" и тех хозяев, которые их вдохновляют на богохульство и кощунство".

А в проповедях может встречаться и такое богохульство – слово пастыря от митрополита ПЦУ на Буковине: "Дух Святой пришел на собор через Порошенко Петра Алексеевича". Порошенко, раньше прислуживавший в одеянии клирика на службах канонической Православной Церкви, став президентом, приобрел себе карманную – получил томос в Стамбуле от патриарха Варфоломея и теперь делает вид, что к УПЦ никогда не имел никакого отношения.

Назначенный главой этой раскольнической Церкви Епифаний Думенко тут же встретился с польским послом, и это само по себе удивительно, ведь раньше Польша уделяла внимание исключительно украинской католической общине.

"Сейчас на Украине в силу политической и религиозной ситуации используют неканонического Епифания для объединения с униатами, то есть грекокатоликами. В Польше грекокатолики получили добро на такое объединение", – сказал Савва, епископ Польской Православной Церкви, митрополит Варшавский и всея Польши.

Униаты – так еще называют украинских католиков – тут же стали появляться на богослужениях ПЦУ, вот на освещении храма в городке Вараш на Западной Украине за Епифанием всюду следует ксендз Василий Плахотка в католической столе, шелковой ленте с крестами.

"Мы сегодня уже можем объединяться. Объединяться в служении, в том, что можем делать для общего блага нашего народа. Я надеюсь, что такие обстоятельства будут благоприятными для всех – не только для православных, но и для грекокатоликов", – считает Святослав Шевчук глава Украинской Грекокаталической Церкви.

Дошло до того, что Епифаний начал носить головной убор камилавку западного образца и предложил Рождество перенести на 25 декабря, как принято у католиков.

"Мы вправе принимать решение самостоятельно. То есть рекомендаций никаких не было, мы самостоятельны и независимы, и это наш внутренний вопрос", – говорит глава ПЦУ Епифаний.

Раскольники не скрывают, что при поддержке президентского офиса собираются Киево-Печерскую лавру у верующих канонической Церкви отобрать полностью. "Мы зарегистрировали наше юридическое лицо; найдутся монахи, которые присоединятся к нашему монастырю. Я убежден, что со временем большая часть братии присоединится к этому процессу, и вопрос Нижней лавры также будет решен", – сказал Епифаний.

Только вот прихожан у канонической УПЦ все еще вдвое больше, монастырей – вчетверо, а монахов и вовсе в двенадцать раз. Это хорошо было видно на прощальном богослужении в Трапезной церкви Киево-Печерской лавры в новогоднюю ночь.

Об изгнанных из Киево-Печерской лавры православных священниках, Патриарх Кирилл говорил перед началом рождественского богослужения: "Я всем желаю всем особым образом пережить сегодняшнюю рождественскую ночь, почувствовать Божие присутствие, помолиться от всей души за своих родных, близких, за себя, за Родину нашу, за тех, кто сегодня страдает, за наших братьев на Украине, которых сегодня изгоняют из Киево-Печерской лавры, той лавры, которая в течение столетий была хранительницей подлинного, неискаженного православия. Давайте помолимся о наших братьях и сестрах, об исповедниках веры Христовой XXI века. Будем сегодня вместе с ними, с их скорбями — нашей молитвой и проявлением нашей солидарности и нашей любви к ним".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.