Проблема коснулась многих адресов, но в одном из домов, ситуация особенно сложная. Там трубу пришлось не отогревать, а менять.

Жильцы высотки по улице Нансена, 24 без воды провели больше суток. Точнее, из кранов шла только горячая, холодная замерзла, прямо в трубах. Люди сетуют на некачественное обслуживание коммуникаций.

Через сутки после аварии водоснабжение все еще отсутствовало. И тогда власти организовали подвоз питьевой воды. Артем живет в этом доме уже 7 лет и уверяет: раньше таких долгосрочных отключений не было.

Артем Пергамент, житель Норильска:

"Это просто халатное отношение. Потому что с самого утра уже люди названивали, говорили, где вода? Что-то не так. Приедем, сейчас мы по всему городу катаемся до вас доедем. По итогу все дома они отогрели, а наш... ждите. Когда ничего не понятно, ничего не известно".

Звонки по поводу отсутствия воды поступали с десятков разных адресов. В администрации поясняют: причина в экстремально низких температурах и резком снижении потребления воды, так как многие норильчане уехали на новогодние каникулы. Почти везде аварийные бригады отогревали трубы, а на Нансена, 24 пришлось даже заменить 120 метров коммуникаций. Риск заморозить трубопровод сохраняется и после праздников, говорят специалисты. Например, в ночное время, когда водой почти никто не пользуется, а температура на улице минимальная.

Инна Русяева, заместитель начальника Управления городского хозяйства по энергетике:

"Администрация рекомендует населению, жителям первых этажей, открывать как говорится, на сброс, холодную или горячую водичку для того чтобы наши трубопроводы не перемерзали".

Для этого жильцам необходимо обратиться в свою управляющую организацию и зафиксировать показания счетчика. В этом случае за сброс сделают перерасчёт.