Тема:

Здоровое долголетие и старение 6 месяцев назад

Отрицательные эмоции ускоряют наступление слабоумия?

Мозг человека, долго переживающего негативные эмоции, становится похож на мозг человека с деменцией.

Мозг человека, долго переживающего негативные эмоции, становится похож на мозг человека с деменцией.
Фото Unsplash.

Учёные пытаются выяснить, насколько наша способность управлять эмоциями влияет на работу мозга. И может ли лучшая осознанность отсрочить наступление серьёзнейших проблем.

Психологические исследования указывают на то, что способность быстро "проживать" эмоции полезна для психического здоровья.

И наоборот, люди, которые не умеют справляться с нахлынувшими эмоциями и подолгу остаются в одном и том же эмоциональном состоянии, больше других рискуют оказаться в депрессии.

При этом ряд учёных считает, что отрицательные эмоции, а также расстройства настроения, такие как тревожность и депрессия, способствуют возникновению нейродегенеративных заболеваний, в частности, деменции.

Но можно ли взять под контроль вредное воздействие негативных эмоций на мозг? Обратить возможные "разрушения" вспять?

Эти вопросы заинтересовали нейробиологов из Женевского университета (UNIGE). Они разработали эксперимент, который помог изучить, чем отличается активация мозга молодых и пожилых людей, которые столкнулись с неприятными эмоциями.

Исследователи сравнили группу из 27 человек, средний возраст которых составил 68 лет, с группой из 29 человек в возрасте около 25 лет. Затем тот же эксперимент был повторён со 127 пожилыми людьми (все были старше 65 лет).

Учёные показывали добровольцам короткие видеоролики с людьми в беде — например, во время стихийного бедствия — а также ролики с нейтральным эмоциональным содержанием. За активностью мозга участников наблюдали с помощью функциональной МРТ.

Исследователи сосредоточились на изменениях в мозге именно пожилых людей. Авторы работы искали возможные различия между нормальным и патологическим старением, то есть старением, которое сопровождается расстройствами психики и поведения.

Мозговая активность у пожилых людей, как правило, действительно отличалась от таковой у молодых.

Нейронные связи пожилых людей оказались гораздо "упрямее" молодых. Негативные эмоции от просмотра видеороликов сильно и надолго изменили активность мозга этих людей.

Особенно эти изменения были заметны в задней части поясной коры и миндалевидном теле. Эти две области мозга активно участвуют в управлении эмоциями и поддержании автобиографической памяти — восприятии себя как цельной личности с непрерывной историей развития.

Особенно сильно у пожилых людей изменилась активность участка мозга, регулирующего психику в состоянии покоя. Это состояние ещё называют "режимом по умолчанию".

Подобные изменения часто наблюдаются в мозге людей, у которых диагностирована депрессия и тревожность. К тому же задняя поясная кора — одна из областей мозга, которая претерпевает сильные изменения при деменции.

Всё это позволило авторам работы сделать вывод, что длительное переживание негативных эмоций может увеличивать риск появления деменции.

Но возможна и обратная связь — нейродегенеративное заболевание может нарушить процесс обработки эмоций, заставляя человека подолгу переживать из-за полученных отрицательных впечатлений.

Авторы новой работы планируют проверить, может ли обучение, своего рода тренировка мозга, замедлить развитие в нём патологий.

Научная группа уже приступила к 18-месячному исследованию, чтобы оценить влияние изучения иностранного языка и медитации на активность мозга разных людей.

Результаты нынешнего исследования были опубликованы в научном журнале Nature Aging.

Ранее мы писали о том, что улучшить память пожилых людей помогают медитация и музыка.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.