Мария Захарова прокомментировала задержание Греты Тунберг


Global Look Press

На западе Германии экоактивисты вновь вступили в столкновения с полицией. Офицеры применили дубинки и слезоточивый газ. Десятки манифестантов уже почти неделю пытаются помешать открытию угольной шахты на месте заброшенной деревни Лютцерат.

Защитники природы регулярно устраивают марши от расположенного неподалеку палаточного лагеря к угольному карьеру, но натыкаются на полицейские патрули.

Последних активистов сегодня удалось выдворить из самого поселения. К протестам примкнула Грета Тунберг, но статус самого известного борца с глобальными изменениями климата не спас ее от задержания, передает "Россия 24".

Новость о том, что Тунберг задержали в ФРГ во время протестов экоактивистов, прокомментировала Мария Захарова.

"Когда власти ЕС введут санкции в отношении конкретных полицейских и руководства МВД Германии?" – задала вопрос в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ.

Видео, где протестующие забрасывают полицию грязью, в соцсетях уже стало вирусным. Ранее сообщалось, что в акции экоактивистов с участием Греты Тунберг пострадали полицейские.

Расселенный в 2006 году Лютцерат находится на территории буроугольного карьера Гарцвайлер, который разрабатывает компания RWE. После ухода последних демонстрантов и проверки туннелей компания сможет приступить к сносу поселения и полноценной разработке карьера, передает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.