В праздник Крещения православные верующие отмечают день, когда по преданию Иисуса Христа крестили в реке Иордан. В крае для обрядовых омовений организовали 80 купелей.
В краевой столице будут открыты девять иорданей. Почти все они находятся вблизи городских храмов.
На местах для крещенских купаний будут дежурить медики, спасатели и полицейские. Для тех, кто решит окунуться в купель, развернут пункты обогрева.
В большинстве храмов обряд омовения начнется сегодня в 23:00. Для тех, кто не решится окунуться ночью, завтра днем купели тоже будут открыты.
Все места уже готовы для крещенских купаний. Их обследовали водолазы – они тщательно изучили дно. Очистили его от бутылок, банок и других острых предметов, которые могли бы угрожать здоровью совершающих омовение.
Водолазы обследовали около ста метров береговой линии на озере Старая Кубань. Кроме того, спасатели будут дежурить и во время омовений, чтобы если понадобится, оказать помощь, рассказали в Службе спасения г. Краснодара.
Ранее сообщалось, что на Кубани определили 80 мест крещенских купаний.























































































