МИД РФ рассказал о перспективах признания талибов


GLP

На прошлой неделе Афганистан посетил специальный представитель президента России Замир Кабулов. Он провел консультации с министром иностранных дел республики.

Как сообщают на сайте российского МИД, с Моттаки и представителями руководства страны Кабулов обсудил вопрос политико-дипломатического признания действующего афганского правительства международным сообществом и двусторонние отношения. Во время переговоров акцент был сделан на развитии торгово-экономических, культурно-образовательных и гуманитарных связей.

Спецпредставитель подтвердил неизменный настрой Москвы поддерживать всесторонний диалог с Кабулом. Также подчеркнул, что в интересах России – достижение стабильности и безопасности во всем регионе.

"В фокусе – взаимовыгодное сотрудничество в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, транспорт, инфраструктура, промышленность, разработка полезных ископаемых. По мере стабилизации обстановки в исламской стране возможно участие отечественных экономоператоров в строительстве и эксплуатации газопровода "Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия", а также в восстановлении крупных инфраструктурных проектов СССР", – отметили на сайте министерства.

"Талибан" (запрещена в РФ) вернул контроль над страной осенью 2021 года. В сентябре был сформирован состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.