Беременная из Кургана записала видео с просьбой о помощи перед смертью в больнице

В Кургане разбираются в обстоятельствах смерти 25-летней Ксении Г., которая в конце декабря попала в больницу на седьмом месяце беременности, но вскоре лишилась ребенка, а затем попала в реанимацию, откуда уже не вышла.

Ксения обратилась за помощью 28 декабря с жалобами на боль в горле и низкое артериальное давление. Сначала скорая доставила ее в роддом, где в ходе осмотра гинеколог констатировал, что с ребенком все в порядке, но лечиться женщине придется в терапевтическом отделении. Там пациентка провела около суток, после чего ее перевели в инфекционную больницу. Здесь Ксения сделала последнюю видеозапись с просьбой о помощи: по ее словам, на протяжении трех дней, ей не давали никаких лекарств и не проводили осмотр. Спустя несколько часов она впала в кому.

УЗИ показало, что ребенок мертв, Ксении сделали кесарево сечение. Второго января у пациентки начали отказывать почки, через четыре дня выяснилось, что у нее полностью поражены легкие. Седьмого января Ксения скончалась, так и не придя в сознание.

В региональном департаменте здравоохранения начали проверку, но сразу отметили, что девушка заболела еще 21 декабря, а к врачам обратилась только 28 числа.

"Проведена консультация о тактике ведения и лечения с главным акушером-гинекологом УрФО и неоднократно проводились телемедицинские консультации с Федеральным центром акушерства-гинекологии им. Кулакова. Несмотря на все усилия врачей пациентку, к сожалению, спасти не удалось", – резюмировали в ведомстве.

Родственники погибшей обвиняют врачей в бездействии. Случаем заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.