Тема:

Главные события 7 минут назад

Заявление Борреля прозвучало лицемерно на фоне его собственных слов


AP Images

В МИД России назвали лицемерными слова высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который прокомментировал высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Последний сравнил нынешнюю политику США и их союзников в отношении Москвы с действиями Гитлера в годы Второй мировой войны.

В российском МИД в этой связи напомнили о расистских высказываниях Борреля, разделившего мир на "цветущий сад", в котором проживает "миллиард граждан ЕС и США", и наступающие на него "джунгли", а также о том, что ЕС открыто поддерживает киевский неонацистский режим.

На Смоленской площади подчеркнули, что в России свято чтят и будут чтить в веках память советских граждан, которые боролись с вермахтом и освобождали узников концлагерей. Там также напомнили, что 27 января ежегодно отмечается в мире как Международный день памяти Холокоста. Он установлен в знак признательности воинам Красной армии, которые в этот день в 1944 году освободили узников нацистского концлагеря "Освенцим" (Аушвиц-Биркенау).

"Мы же в конце XX – начале XXI века столкнулись со стремлением дискредитировать роль нашей страны в деле борьбы с нацизмом и неонацизмом, с откровенной русофобией и призывами к "отмене России", – констатировали в российском МИД.

В ведомстве задались вопросами, где были такие структуры, как ЕЕК, когда на территории Европы сносили памятники воинам-освободителям, по столицам европейских городов шагали нацисты с юдофобскими лозунгами, а европейцы пытались "торпедировать" в ООН российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма.

"Призываем Европу возвысить свой голос для борьбы с антисемитизмом, русофобией и другими проявлениями дискриминационной политики в отношении отдельных национальностей и этносов", – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, опубликованном на его сайте.

Ранее Боррель после выступления Лаврова заявил, что не может быть никакой параллели между преступлениями нацистской Германии и международной помощью Украине "для защиты ее территории". Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев похвалил главу дипломатии ЕС за то, что тот вспомнил о победах России над Наполеоном и Гитлером. "Заметьте, это он сам провел аналогию", – отметил Медведев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.