Тема:

Новые территории 7 часов назад

Как на Луганщине восстанавливается мирная жизнь

Восстановление инфраструктуры на новых территориях – самая большая стройка страны. Уже готовы 8 тысяч объектов, построены и отремонтированы 800 километров дорог и 18 мостов. На стройке трудятся 45 тысяч человек.

На Луганщине, где все еще идут бои, уже восстанавливается мирная жизнь.

На уроках – в футболках. В школе поселка Петровка настолько тепло, что приходится открывать окна. Именно новые окна сохраняют драгоценное тепло. Это – работа волгоградцев. Помощь регионов новым территориям – в действии. Старые окна сейчас на заднем дворе дожидаются вывоза. Вот так наглядно можно оценить их состояние. Вот, например, перекошенная рама. Видно и без линейки.

А еще новая крыша: все – для сохранения теплоэнергии. Старая, говорят, прохудилась настолько, что в классах, в местах протечек, ставили ведра, ученики меняли их прямо во время уроков.

Новые учебники также привезли с берегов Волги. Дети учатся по российским стандартам и книгам. Все это – большие радости маленькой Петровки. Поселок с десятью тысячами жителей скоро будет отмечать первую годовщину своего освобождения от киевского режима. За лихолетье войны на улицах перегорел последний фонарь, дорожный асфальт превратился в пыль.

"Как мы тут жили? Еле-еле выживали. Особенно за 9 лет, когда по нам прошлась война. Волгоградцы возродили поселок к жизни", – говорит Наталья Ушакова, глава администрации Петровки.

Новый асфальт и уличное освещение – центр поселка теперь не узнать. С появлением дороги возникла одна проблема – раньше автобусы объезжали по селу этот участок, и это занимало минут 40, сейчас магистраль можно пролететь за две минуты, и у пассажиров этих автобусов не хватает времени, чтобы наговориться.

Волгоградская область – лидер по объему помощи ЛНР по итогам прошлого года. В подшефном Станично-Луганском районе отремонтированы или построены 57 объектов: 7 школ и 3 детских сада, ДЮСШ и два объекта водоснабжения, завезены несколько мобильных ФАПов и коммунальная техника.

Вечерняя смена заканчивается в час ночи, а утренняя начинается в три. Автотранспортное предприятие Луганска перешло на круглосуточный режим работы недавно – с пополнением автопарка. Раньше ездить было просто не на чем. Улицы заполонили маршрутки (с соответствующей сервисом и квалификацией водителей). Новые автобусы – из Москвы. Такие же – на столичных маршрутах. Даже оплата картой "Тройка" действует. Новые автобусы перевезли уже два миллиона пассажиров.

Помощь Москвы Луганску – это и ремонт коммунальных сетей. Ни один отопительный сезон раньше здесь не обходился без серьезных ЧП. Сейчас, на пике январских морозов, телефон диспетчера аварийной службы молчит.

Восстановление инфраструктуры на новых территориях – самая большая стройка страны. Уже готовы 8 тысяч объектов, построены и отремонтированы 800 километров дорог и 18 мостов. На стройке трудятся 45 тысяч человек.

"Там работают наши люди, там они получают зарплату, хорошую зарплату, там работают местные жители. Мы всех вовлекли в встройку, и на этот год тоже наметили достаточно большие объемы работ. У нас есть на это финансирование", – заявил Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ.

Новым территориям помогают 55 других российских регионов. Сейчас все они верстают планы на этот год. Задача – сделать не меньше уже выполненного.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.