В России протестируют систему для борьбы с "просрочкой"


AP Images

На следующей неделе в России начнут тестировать систему, которая позволит исключить возможность продажи просроченных продуктов, а также табачных изделий без лицензии. Эксперимент продлится с 1 февраля по 1 августа 2023 года.

Об этом сообщается в телеграм-канале правительства РФ. Уточняется, что в испытаниях системы будут участвовать только некоторые виды товаров. Речь идет об отдельных видах молочной продукции (в том числе предназначенной для детей), бутилированной питьевой и минеральной воде, а также пиве и некоторых слабоалкогольных напитках.

Система не должна допустить техническую возможность продажи "просрочки". Свежесть товаров будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы "Честный знак".

"Основная задача эксперимента — отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке", — пояснили представители кабмина.

Если результаты испытаний признают успешными, то в будущем продукция с истекшим сроком годности (или которая была незаконно введена в оборот) будет блокироваться кассовыми аппаратами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.