Тема:

Раскол в православном мире 2 месяца назад

Патриарх: УПЦ стала инструментом для разжигания вражды


VisualRian

Киевские власти и их иностранные покровители пытаются использовать Украинскую православную церковь (УПЦ) для разжигания вражды между русскими и украинцами. Об этом в четверг заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По мнению предстоятеля РПЦ, примирение между двумя народами будет невозможно, пока УПЦ остается зависимой от политической конъюнктуры.

"Глубокую скорбь и праведное негодование вызывают попытки нынешних киевских властей и их покровителей за рубежом использовать Украинскую православную церковь в качестве орудия для разжигания русско-украинской вражды", — констатировал патриарх.

"Совершенно убежден в том, что примирение в будущем невозможно без независимой от политической конъюнктуры Украинской православной церкви — именно поэтому такую ненависть она вызывает у нынешних архитекторов мировых конфликтов, не заинтересованных в том, чтобы наши народы жили в благополучии и мире", — добавил глава РПЦ.

По мнению патриарха, на Украине все чаще звучат призывы к запрету деятельности канонической православной церкви, что можно расценивать как часть внешнего заказа.

"Все это можно расценивать как часть глобального внешнего заказа на уничтожение канонического православия в пределах отдельно взятой страны — Украины", — указал он.

В среду, 26 января, патриарх Кирилл выступал на Рождественских парламентских встречах в Госдуме. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.