Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

Пентагон подталкивают к отправке F-16 на Украину


AP Images

Внутри Минобороны США действует группа, которая подталкивает руководство оборонного ведомства к передаче Украине истребителей F-16. Эти чиновники стремятся усилить украинскую армию, которая якобы планирует весеннее наступление, чтобы вернуть Киеву утраченные территории.

Как пишет издание Politico, от Украины требуется заявление, что истребители им крайне необходимы. Украинская ПВО истратила почти весь запас ракет "земля-воздух", поэтому самолеты американского производства в теории могут помочь ВСУ противостоять российской военной авиации.

По словам собеседников издания, окончательного решения по истребителям пока не принято, и речь идет либо об отправке собственных самолетов американских ВВС, либо об их реэкспорте из третьих стран.

Часть сотрудников Пентагона "традиционные" средства ПВО, включая системы Patriot и NASAMS, воспринимают как более насущные потребности для Украины, нежели военная авиация.

В Киеве уже составили список из 50 пилотов, которые готовы начать трехмесячное обучение на F-16 и владеют английским языком.

Президент Украины Владимир Зеленский после решения ряда западных стран направить Киеву танки призвал предоставить также современные боевые самолеты.

Между тем, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил РИА Новости, что американцы противоречат сами себе, заявляя, что Вашингтон против эскалации на Украине, но одновременно отправляя Киеву несколько десятков танков.

"И вообще в последнее время прямых цитат из Оруэлла очень много в высказываниях и американских представителей и натовских: "мир – это война" – буквально то, что произносится каждый день с высоких трибун и высоких кабинетов на Западе. Отрицание очевидного", – сказал Рябков.

Как считают в Москве, Белый дом захотел "опять подровнять общенатовскую шеренгу".

Замминистра подчеркнул, что международное сообщество испытывает нарастающую обеспокоенность развитием ситуации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.