Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

В ответ на украинские провокации Белоруссия укрепила рубежи

Ситуация на границе Белоруссии и Украины – непростая. ВСУ сосредоточили у границы воинские формирования в 17 тысяч человек, еще почти четыре тысячи – со стороны Польши. И провокации возможны. С Украины уже залетали ракетные снаряды. А по данным белорусских военных, интенсивность полетов иностранной военной авиации у границ Белоруссии возросла в 2-3 раза.

Летные учения набирают высоту и обороты. Ударные группы россиян в боевом порядке, белорусы прикрывают. Самолет А50 – летающий радар – сканирует небо и наводит истребители на цель. Экипажи вместе отражают условные атаки, высаживают тактический десант.

В деле все полигоны и аэродромы ВВС и ПВО Белоруссии: радиотехники мониторят небо с помощью инновационных систем. Интенсивность полетов авиации НАТО вдоль рубежей Союзного государства выросла втрое, Запад использует весь арсенал вплоть до тактических самолетов и беспилотников, поэтому у госграницы наши воздушные патрули.

А на земле – наряды пограничников, укрупненные и особо экипированные: у каждого пистолет, автомат или пулемет. Эта застава на украинском направлении, ему особое внимание.

Контроль пристальный, постоянный, на заставе система видеокамер, плюс наряды на местности. Это дозор – идут вдоль границы в боевом порядке. У самой линии и мы в экипировке, в целях безопасности.

Вот пограничный столб, за ним уже территория Украины, сопредельная Киевская область. Кто охраняет границу по ту сторону, совершенно неясно: пограничники это, военные, МВД или тероборона, по сути, совершенно бесконтрольная.

Невозможно узнать, к какому воинскому формированию они принадлежат, потому что отсутствуют знаки различия. Камерой это зафиксировать сложно, но пограничники подтверждают: с той стороны регулярно слышны взрывы и пулеметные очереди. Часть – это учения: украинские каналы показали тренировки теробороны на Волыни. Любопытно: интервью на мове, а команды отдают на чистом русском.

Украинцы окапываются в болотах и всерьез рассказывают, что за них – боевые бобры, они копают рвы глубиной по пояс.

Изуродованное украинское приграничье – самое большое минное поле в мире: 250 тысяч квадратных километров. По телевизору, конечно, ограждения и плакаты, в реальности – вот, рукописная табличка в снегу. Месяц назад в Житомирской области машину в гололед выбросило на заминированную обочину. От взрыва погибли родители восьмерых детей.

Смертельная украинская рулетка для своих же мирных, при том, что сами рассказывают: на границе спокойно.

Угрожают-то вовсе не белорусы – украинцы наглые безгранично. Вплоть до омерзительных выходок, вот на дереве повешенный манекен в военной форме. Оскорбительные жесты, оружие в сторону Белоруссии, почти сотня провокаций за прошлый год. Слова у них расходятся с делами. Об этом говорил и Александр Лукашенко.

"С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались, пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их! Поэтому мы вынуждены жестко реагировать", – заявил Александр Лукашенко, президент Белоруссии.

Рубежи с Украиной укреплены максимально: бессрочный запрет на въезд в три приграничных района, на дорогах контрольные посты. Открыты новые заставы, например, "Гдень", самая южная в стране, на границе с Чернобылем. Автономная, модульная, блоки можно быстро перемещать на местности, и безопасная. Мешки и колючая проволока по периметру.

По команде учебной тревоги ведут оборону заставы, бойцы молниеносно занимают позиции по заданной обстановке. В том числе, в таких укреплениях, созданных везде, где это необходимо.

Учитывая особенности этого направления, вместе со строительством заставы были оборудованы такие инженерные сооружения, как окопы или траншеи. Сейчас пограничники используют их для регулярных тренировок.

Обстановка по периметру страны стабильно напряженная, но под полным контролем. В силу ситуации более масштабными стали маневры и всей союзной группировки. С общей целью – создание надежного единого оборонного пространства – военный тандем России и Белоруссии, по оценкам командования, справляется на отлично.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.