Тема:

Главные события 24 минуты назад

Доступность льготной ипотеки для айтишников расширяется


Global Look Press

Правительство расширило круг IT-специалистов, которые могут оформить ипотеку на льготных условиях. Целью этого шага является сохранение кадрового потенциала отечественной IT-отрасли.

Об этом премьер Михаил Мишустин заявил на совещании со своими заместителями в понедельник. Фрагмент встречи показал телеканал "Россия 24".

Мишустин отметил, что в соответствии с новым постановлением правительства такая ипотека теперь будет доступна всем сотрудникам аккредитованных IT-компаний в возрасте от 18 до 50 лет, а порог дохода для получения льготы будет учитывать и заработок по совместительству.

Подробнее о реализации программы поддержки отрасли информационных технологий рассказал на совещании вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что предельная ставка по льготной ипотеке остается прежней – до 5% годовых.

По словам чиновника, льготные жилищные кредиты теперь доступны сотрудникам всех аккредитованных в РФ IT-компаний – это около 20 тысяч фирм, перечисленных в перечне на "Госуслугах". Этот список был расширен с 12 тысяч компаний, на которые льгота распространялась исходно.

В Москве для оформления льготной ипотеки IT-специалисту необходимо зарабатывать от 150 000 рублей, в других городах-миллионниках – от 120 000, а в прочих населенных пунктах – от 70 000 рублей. Получившие такой кредит сотрудники должны будут сохранить текущее место работы в течение пяти лет.

По прогнозу Чернышенко, смягчение условий получения льготной ипотеки обернется ростом заявок. Не менее 24 тысяч из них планируется удовлетворить. Из федерального бюджета для возмещения части процентной ставки по кредитам выделяется 6,5 млрд рублей.

По итогам трех лет действия программы жилищные условия смогут улучшить 50 тысяч айтишников, а общая сумма выданных им кредитов достигнет 240 миллиардов рублей. К настоящему моменту по 17 тысячам одобренных заявок выдано в рамках программы почти 6 тысяч кредитов на сумму более 54 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.