Финляндия не хочет вступать в НАТО без Швеции


Global Look Press

Финляндия по-прежнему не намерена вступать в НАТО отдельно от Швеции, хотя турецкий лидер Тайип Эрдоган намекнул на такую возможность.

Об этом в интервью газете "Хельсингин саномат" заявил президент Финляндии Саули Ниинистё. Комментарии своего турецкого коллеги он назвал примером "изменчивой риторики" Анкары.

Он также напомнил, что блокирующая вступление двух североевропейских стран в НАТО Турция неоднократно меняла свою позицию с момента объявления о планах Хельсинки и Стокгольма в прошлом году. При этом Ниинистё заявил, что представители канцелярии президента Финляндии и МИДа страны уже обсудили с турецкими коллегами заявление Эрдогана, сделанное в воскресенье.

Политик подчеркнул, что Финляндия выиграет от вступления Швеции в альянс: страны смогут совместно планировать оборонную политику и развитие соответствующей инфраструктуры. Поэтому одновременное со Швецией вступление в альянс важно для республики.

Вступление в НАТО новых стран должно быть одобрено всеми членами альянса. Турция с прошлого года не ратифицировала вступление Швеции и Финляндии, требуя выдать представителей Рабочей партии Курдистана, которых считает террористами. Конфликт обострился после инцидента с сожжением Корана у диппредставительства Турции в Стокгольме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.