Тема:

Главные события 50 минут назад

В Подмосковье подростки по заказу портили оборудование на железной дороге

Сотрудники ФСБ России и полицейские задержали трех юных жителей подмосковного Чехова, которые повредили железнодорожную инфраструктуру на территории Московской области.

По данным УФСБ России по Москве и Московской области, озвученным в понедельник, 30 января, подростки нанесли ущерб оборудованию на одном из перегонов Курского направления.

Как выяснили контрразведчики, действия подростков не были спонтанными – они действовали по заданию неких злоумышленников, которые через мессенджер Telegram предложили вознаграждение за порчу объектов транспортной инфраструктуры РЖД.

Восьмиклассники взялись совершить предложенное им противоправное деяние, получили необходимые инструкции и зафиксировали свой поступок на видео, чтобы отчитаться перед заказчиком.

Сейчас силовики выясняют все обстоятельства произошедшего и устанавливают лиц, причастных к инциденту.

Кроме того, решается вопрос о привлечении подростков к уголовной ответственности. Отмечается, что их действия могут быть квалифицированы, в том числе, по статьям о диверсии или террористическом акте, предусматривающим наступление ответственности для лиц, достигших 14-летнего возраста.

Данные статьи предусматривают наказание от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.