Тема:

Главные события 14 минут назад

Обвиненный в коррупции экс-министр скончался, не дожив до суда

Соцсети
Бывший министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, обвиненный в коррупции и превышении полномочий, скончался, не дожив до вердикта суда – об этом журналистам сообщили в региональном минздраве.

Как отмечает ТАСС, экс-глава министерства ушел из жизни в возрасте 65 лет, причина смерти пока не называется. По неподтвержденной официально информации, Вячеслав Лабузов находился под подпиской о невыезде.

Бывшему министру образования региона инкриминировали нарушение сразу нескольких статей Уголовного кодекса, включая превышение полномочий, получение взятки в особо крупном размере и легализацию имущества, добытого преступным путем.

Уголовное преследование чиновника связано с госконтрактами на ремонт школ и детсадов, в том числе без проведения обязательных конкурсных процедур, которые заключались с подконтрольными Вячеславу Лабузову компаниями.

По версии следствия, министр получал взамен от строителей мзду в виде загранпоездок и дома в пригороде Оренбурга. Лабузов руководил министерством в течение 10 лет, написав в 2018 году заявление об увольнении по собственному желанию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.