Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Сотрудники СБУ пришли с обысками к Коломойскому и Авакову

Сотрудники Бюро экономической безопасности и Службы безопасности Украины проводят обыск у украинского бизнесмена Игоря Коломойского.

Как сообщают местные СМИ, визит силовиков в дом олигарха связан с расследованием дел о крупных финансовых махинациях в "Укрнафте" и "Укртатнафте" и растрате нефтепродуктов.

Напомним, что в 2021 году Коломойский с 1,9 млрд долларов США занимал четвертое место в списке самых богатых людей Украины. Впоследствии, после национализации принадлежавших ему нефтяных компаний "Укрнафта" и "Укртатнафта", состояние олигарха уменьшилось до 850 млн долларов.

Ранее правоохранители уже приходили к Коломойскому с обыском, это произошло в сентябре минувшего года и было связано с подозрениями в незаконном завладении средствами и имуществом компании "Укрнафта" с суммой ущерба более 350 млн долларов.

Кроме того, утром в среду, 1 февраля, обыск также проходит у бывшего главы МВД Украины Арсена Авакова. По предварительным данным, следственные действия не имеют отношения к расследованию в отношении Коломойского, а связаны с делом о крушении вертолета в Броварах.

В результате падения Eurocopter EC225 LP Super Puma погибли 14 человек, в том числе – действующий глава МВД Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь ведомства Юрий Лубкович, а также три их помощника.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.