Тема:

Главные события 3 часа назад

Единый день голосования пройдет в новых регионах


VisualRian

Единый день голосования в текущем году обязательно состоится и в новых регионах, это не обсуждается, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Конечно же, состоятся и на новых территориях. Это полноценные субъекты РФ, это полноценные граждане России, мы не можем лишать их права выбирать, избираться", – подчеркнула политик.

По ее словам, выборы нужно будет организовать таким образом, чтобы обеспечить безопасность граждан, чтобы не было никаких рисков для жизни и здоровья людей. "Это все будет серьезно прорабатываться", – пообещала Матвиенко.

Сенатор также напомнила, что на предыдущих выборах разного уровня были опробованы новые форматы, такие как, например, электронное голосование. По ее мнению, новые формы не снижают легитимность выборов, а наоборот, дают избирателям более широкие возможности для волеизъявления.

"Над подготовкой выборов идет серьезная работа, и, безусловно, выборы состоятся", – приводит слова Матвиенко ТАСС.

Со своей стороны, Центризбирком подготовит свои предложения по совершенствованию института общественного наблюдения, которые могут быть применены уже в ближайший Единый день голосования осенью. Об этом в середине января сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Единый день голосования в 2023 году назначен на 10 сентября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.