В Оренбурге проживает один участник битвы – Зинаида Григорьевна Лясковская. Награждена медалью "За оборону Сталинграда" и орденом Победы второй степени. После войны много лет проработала в санэпидстанции в Оренбурге. Победу она встретила в Румынии.
Когда началась война, хрупкой девушке и коренной оренбурженке Зине было 20 лет. Она работала на обувной фабрике, когда по радио передали о нападении Германии на Советский Союз. В первый год войны трудилась помощником машиниста, помогала сандружине в госпитале.
На фронт пошла добровольцем – Родина в опасности, а значит, надо ее защищать! 2 мая 1942 года в составе сандружины отправилась в город Первомайск под Сталинградом. Воевала в 70 отдельном батальоне в составе 62 армии в должности младшего сержанта. С мая 1943 года занимала должность начальника поста.
Самое страшное воспоминание Зинаиды Григорьевны о Сталинградской битве – постоянные бомбежки, во время которых зачастую выживали только чудом. Над городом пролетали сотни вражеских самолетов, на ее глазах умирали земляки.
В этом году Зинаиде Григорьевне исполняется 102 года. Возраст ничего не изменил – она по-прежнему в строю, по-прежнему бодра, активна и улыбчива. О войне вспоминать не любит. Говорит лишь, что благодарна жизни за этот опыт, и советует быть добрее и внимательнее к своим близким.








