Силовики нагрянули к руководителю управления спорта администрации Красноярска. Он был доставлен в изолятор временного содержания.

С 16-го года в этом кресле находится Валерий Черноусов. Высокопоставленного служащего мэрии подозревают во взятке.

Дарья Грибкова, начальник пресс-службы ГУ МВД Красноярского края:

"Полицейскими установлено, что в декабре 2020 года должностное лицо 1979 года рождения, угрожая увольнением, потребовал от директора Центра спортивных клубов оказать финансовую помощь при строительстве его личного дома, расположенного в Емельяновском районе".

Юлия Арбузова, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю:

"Получил от него через посредника взятку в сумме более 550 тысяч рублей. В виде строительных и горюче-смазочных материалов и транспортных услуг для строительства загородного дома".

Этот шедевр деревянного зодчества находится в поселке Минино Емельяновского района. Там сегодня также прошли обыски. В самом Красспорте, как будто ничего и не происходило. Сотрудники управления находятся в некоторой растерянности. И кого не спроси, все отказываются от комментариев.

Распутывать коррупционный клубок по заданию прокурора края Романа Тютюника начали его сотрудники. Они обнаружили, что дворовые тренировки Центром Спортивных Клубов проводятся только в отчетах. Масштаб хищений был оценен в 18 миллионов рублей.

Роман Тютюник, прокурор Красноярского края:

"Как и в любом коррупционном деле преступная цепочка распутывается снизу вверх, настанет время, когда руководству в сфере городского спорта тоже придется ответить. В какой правовой плоскости будет ответ – покажет время".

Сегодня резонансную тему активно комментируют сразу три силовых ведомства – Прокуратура, полиция и Следственный Комитет. Такое пристальное внимание, скорее всего, может привести к появлению новых эпизодов и фигурантов в так называемом "деле физкультурников".