Эстония не будет бойкотировать Олимпиаду-2024 из-за участия России


Getty Images

Глава Олимпийского комитета Эстонии Урмас Сыырумаа заявил, что Эстония не намерена бойкотировать Олимпийские игры-2024 в Париже, если туда будут допущены российские и белорусские спортсмены.

"Бойкоты никогда ни к чему не приводили", – сказал Сыырумаа. Ранее такую же позицию высказал национальный олимпийский комитет Чехии.

"Не может быть никакой речи о бойкоте с нашей стороны, потому что мы не хотим наказывать чешских спортсменов. Мы и так уже попросили прощения у них за бойкот Олимпиады-1984 и, не хотели бы повторять печальный опыт той эпохи".

Среди тех стран, кто все-таки собирается бойкотировать Игры в Париже остались Украина и Польша. Их действия МОК уже осудил.

Напомним, что весною 2022 года МОК из-за спецоперации России на Украине выпустил рекомендацию международным спортивным федерациям отказать россиянам в допуске до участия в соревнованиях.

Кроме того, на территории РФ были отменены многие соревнования, а российских паралимпийцев не допустили до пекинских Игр.

В среду, 25 января, МОК на официальном сайте опубликовал заявление, в котором сообщил, что готов вернуть российских и белорусских спортсменов на международную арену.

Позднее Томас Бах сообщил, что россиян и белорусы, возможно, смогут принять участие в ОИ-2024 в Париже в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.