Тема:

Новые территории 10 минут назад

ВСУ применили химическое оружие

Украинские войска 5 февраля применили химическое оружие на соледарском и артемовском направлениях. Как рассказал советник врио главы Донецкой народной республики Ян Гагин, на разных участках фронта были сообщения от командиров подразделений о его применении украинской стороной.

"У некоторых бойцов наблюдается тошнота, рвота, сильное головокружение", – сообщил Гагин. Он подчеркнул, что это не первые факты использования украинской стороной химического оружия.

"Такое, в общем-то, было по всей линии фронта, когда с промышленных коптеров из специальных емкостей распыляли вещества, которые вызывали тошноту, удушье и кашель", – добавил советник врио главы ДНР.

Информацию о фактах применения Киевом химоружия подтвердил и врио главы ДНР. По словам Дениса Пушилина, украинские военные сбрасывают его с беспилотников на артемовском и угледарском направлениях, сообщает РИА Новости.

Гагин, со своей стороны, отметил, что украинские подразделения и не скрывают наличие у них запрещенных типов вооружения, периодически демонстрируя на видео газовые гранаты иностранного производства и коптеры для их сброса.

Он подчеркнул, что факты применения стороной противника вооружения, запрещенного Женевской конвенцией, необходимо задокументировать и предоставить в ООН, передает ТАСС.

Советник Дениса Пушилина также сообщил, что киевские власти перебросили под Угледар часть группировки артемовского гарнизона, "пытаясь удержать хоть что-то".

Это направление, по его словам, является для ВСУ не менее сложным, чем артемовское. Там украинским батальонам придется столкнуться с весьма опытными подразделениями – морпехами и оперативно-боевым тактическим формированием ДНР "Каскад".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.