Тема:

Землетрясение в Турции и Сирии 2 месяца назад

Зона разлома: самые сильные землетрясения в Турции за последние сто лет


GLP

Ранним утром в понедельник в ряде районов Турции и Сирии уже произошло сильное землетрясение, ставшее мощнейшим в Турции за последние сто лет. По уточненным сведениям, его магнитуда составила 7,7, общее количество погибших в Сирии и Турции превысило 1200 человек, разбор завалов продолжается.

Турция является очень активным районом с точки зрения сейсмологии. В регионе регулярно происходят сильные землетрясения, многие из которых сопровождаются массовыми жертвами и разрушениями. За последние 25 лет в Турции произошло семь землетрясений магнитудой 7,0 и более, но землетрясение в понедельник стало самым мощным с 1939 года.

Самый сильный толчок в Турции в ХХ веке потряс провинцию Эрзинджан. Это произошло 26 декабря 1939 года. Мощность землетрясения составила 7,9 по шкале Рихтера. Порядка 100 тысяч человек получили ранения, были разрушены 116 720 домов. Вслед за подземными толчками страну накрыло волной заморозков. Оставшиеся без крова люди замерзали насмерть. Количество погибших от землетрясения и обморожений составило 32 962 человека.

23 октября 2011 года возле города Ван произошло землетрясение магнитудой 7,1. Его жертвами стали 604 человек, более 600 тысяч остались без крова. Помощь Турции тогда оказали более 30 государств, в том числе – Российская Федерация, которая направила два самолета МЧС с гуманитарной помощью для пострадавших.

30 октября 2020 года землетрясение в 7,0 баллов по шкале Рихтера произошло в акватории Эгейского моря, оно ощущалось в Афинах и Стамбуле. Наиболее сильно пострадал Измир, где обрушились порядка 20 домов. Всего в Турции в результате этого землетрясения погибли 119 человек, 1 053 пострадали.

По мнению главного научного сотрудника Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимира Кособокова, землетрясение 6 февраля 2023 года в Турции в 30 раз превышает по своей силе землетрясение, которое разрушило армянский Спитак в 1988 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.