Строительство АЭС "Аккую" в Турции продолжается

Строительство АЭС "Аккую" в Турции после землетрясения продолжается, сообщила проектная компания "Росатома" "Аккую Нуклеар".

Атомная электростанция находится в турецкой провинции Мерсин. "Строительно-монтажные операции продолжаются", – отмечается в сообщении. В понедельник зафиксированы толчки силой около 3 баллов на площадке АЭС "Аккую", но они не повредили строительные конструкции, краны или другое оборудование.

По последним данным, в Турции после землетрясения 6 февраля погибло 3380 человек, в списках пострадавших – 20436 человек. В Сирии погибли свыше 700 человек, пострадали – более 700.

Первую в стране АЭС начали возводить в 2018 году по российскому проекту. Строительство ведет госкорпорация "Росатом" на основе соглашения, подписанного в 2010 году. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами мощностью 1200 МВт каждый. При выходе на полную мощность АЭС будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт часов в год. Строительство первого энергоблока АЭС "Аккую" в Турции завершат по плану в 2023 году. В марте 2022 года началось строительство третьего энергоблока.

Этого объема достаточно для того, чтобы на 90 процентов обеспечивать электроэнергией большой город, такой как, например, Стамбул. "Аккую" будет покрывать до 10 процентов потребности Турции в электроэнергии.

Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов долларов и полностью финансируется "Росатомом". Среди кредиторов госкорпорации – российские банки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.