Особую поглощающую поверхность для радиоволн разрабатывает аспирант из Челябинска. Это полотно не имеет отечественных аналогов, значительно дешевле зарубежных марок и может применяться для тестирования различной техники.

Аспирант-третьекурсник из ЮУрГУ Александр Дударев работает с поверхностью на основе метаматериала. Ею можно облицовывать стены безэховой камеры, которая поглощает различные излучения.

Материал сможет справиться с 95% электромагнитных волн, предназначен для работы с различными частотами. И использовать его можно во время тестов устройств разной сложности: от микрофонов до чувствительных сенсоров.

В нашей стране подобная разработка станет первой. Кроме того, она примерно в 10-12 раз дешевле импортных аналогов. Стоимость одного квадратного метра такого полотна оценивается всего в девять тысяч рублей, тогда как цена зарубежных поглотителей может превышать сто тысяч рублей.

Материалы для основания поглотителей будут поставляться из Китая. А сам рисунок структуры, которая и будет "впитывать" в себя излучение, оптимизировали для расширения возможностей.