Тема:

Главные события 1 час назад

Министр обороны Китая отказался говорить с главой Пентагона


GLP

Министр обороны КНР Вэй Фэнхэ не стал разговаривать со своим американским коллегой Ллойдом Остином, когда Пентагон направил запрос на телефонный разговор в Пекин.

Об этом говорится в заявлении представителя американского оборонного ведомства Пэта Райдера. По его словам, запрос был направлен после того, как США сбили китайский аэростат над своей территорией.

В заявлении представителя Пентагона отмечается, что в Вашингтоне по-прежнему уверены в важности поддержания контактов США и Китая с целью ответственного управления отношениями.

В Вашингтоне сочли полет китайского аэростата над территорией США разведывательной миссией, что привело к дипломатическому скандалу и переносу визита в Пекин госсекретаря Энтони Блинкена. Он обвинил КНР в "нарушении суверенитета" США.

В Китае аэростат назвали метеозондом, который появился над территорией США в силу форс-мажорных обстоятельства. Замминистра иностранных дел КНР Се Фэн назвал уничтожение аэростата "применением чрезмерной силы против гражданского воздушного судна".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.