Тема:

Главные события 17 минут назад

США стремятся создавать очаги напряженности по всему миру

Вашингтон и его партнеры пытаются сохранять старые и создавать новые очаги напряженности по всему миру. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на пятой многосторонней встрече представителей по безопасности, посвященной афганской проблематике.

Одним из таких очагов, по его словам, является Афганистан, где за 20 лет присутствия воинских контингентов западных стран сформировались предпосылки для долгосрочных вызовов и угроз государствам всего региона. Речь идет об активизации международных террористических организаций, которые пополняли свои ряды за счет боевиков из Ирака, Сирии и некоторых других государств.

"Мы все хорошо помним о полетах вертолетов без опознавательных знаков, доставлявших вооружение и боеприпасы наемникам ИГИЛ (запрещена в РФ) в американской зоне контроля за воздушным пространством", – приводит слова Патрушева ТАСС.

Кроме того, американцы способствовали росту объемов незаконного оборота наркотиков в Афганистане.

"Сегодня действующие кабульские власти по-прежнему пожинают плоды оставленного американцами хаоса, а ситуация в социально-экономической сфере стремительно деградирует", – резюмировал он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.