Тема:

Главные события 14 минут назад

Кого и на сколько обманула "бриллиантовая леди"

В Москве задержали владелицу люксового ювелирного бренда Darvol. Речь идет о мошенничестве на сотни миллионов рублей. Среди клиентов – знаменитости и предприниматели, которые заказывали у Дарьи Спиридоновой якобы эксклюзивные драгоценности, представленные в штучном экземпляре. И даже когда покупатели понимали, что их обманывают, она продолжала пускать бриллиантовую пыль в глаза.

С модных подиумов и светских раутов прямиком на скамью подсудимых привели Дарью Спиридонову лучшие друзья девушек. Афера на миллиард с чужими бриллиантами. И это – только предварительный подсчет ущерба.

А как красиво все начиналось! Вечеринки со звездами, где бриллиантовая пыль в прямом смысле сверкала по углам. Спиридонова, известная как Волкова, представляла свой бренд драгоценностей Darvol. VIP-клиентов завлекали сногсшибательно дорогими камнями из Гонконга и со Шри-Ланки.

Первой шум подняла известная фотомодель Ясмина Муратович. За кольцо с бриллиантом в три карата от Спиридоновой она заплатила около 4 миллионов рублей.

"После того как мы поняли, что Дарья перестала выходить на связь, мы написали заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело, и меня признали потерпевшей, но до сих пор я не получила ни денег, ни кольца", – рассказала Муратович.

В какой-то момент обманутые хозяйкой Darvol серьезные клиенты пришли к ней за объяснениями.

"Я брала деньги одних и закрывала проценты, деньги я тратила на себя и свою семью. У меня расход на содержание семьи составляет 20 тысяч долларов в месяц, Человек, который занимается драгоценными камнями, плохо выглядеть не может. Это еще порядка 100 тысяч долларов в месяц. Триста тысяч долларов – мой платеж по процентам в месяц", – оправдывается Спиридонова.

Потом она скажет, что ей угрожали. Но на видеозаписи останется чистосердечное признание в махинациях с фальшивыми камнями: "Я подписала бумаги о том, что вместо части этих камней я передала фейковые в залог. Я передала как настоящие камни, так и копии".

"Ее бизнес был устроен, как мне объясняли, в виде пирамиды. Что-то пошло не так. Она, насколько я знаю, брала на реализацию ювелирные украшения у клиентов и закладывала их в ломбарды за одну десятую стоимости", – сказала одна из потерпевших.

Тем временем состоятельные дамы продолжали становиться жертвами агрессивной рекламы в соцсетях. Татьяна отдала за несуществующие серьги более миллиона рублей в октябре, когда уголовное дело против Darvol расследовалось уже три месяца!

"Реклама у блогеров внушала доверие, изначально не было никаких сомнений на этот счет. Деньги передавались наличными в офисе", – вспоминает Татьяна.

Сегодня на двери фешенебельного салона Darvol – вывеска "Аренда". А сама "первая бриллиантовая леди", как скромно величала себя Спиридонова-Волкова, из зала суда отправилась домой.

"Спиридонова отправлена на два месяца под домашний арест. К сожалению, мы неоднократно говорили следствию, что мы как потерпевшие хотели бы другой меры пресечения, помещения под стражу. После возбуждения уголовного дела она продолжает совершать преступление и обманывать потерпевших", – заявил Дмитрий Ястребов, адвокат потерпевших.

За мошенничество в особо крупных размерах Дарье Спиридоновой грозит до 10 лет лишения свободы. Но это теоретически. А как повернется на деле, – еще большой вопрос.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.