Тема:

Главные события 49 минут назад

Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа

Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках газа по дальневосточному маршруту, следует из документа, подготовленного Минэнерго для ратификации.

"Одобрить соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской народной республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ в КНР по дальневосточному маршруту, подписанное в городе Москве и городе Пекине 31 января 2023 года", – сообщается в документе.

Соглашение регулирует вопросы строительства и эксплуатации трансграничного участка газопровода: подводного перехода через реку Уссури (Усулицзян) в районе городов Дальнереченск (РФ) и Хулинь (КНР).

"Газпром" в августе 2022 года приступил к разработке проектно-сметной документации по дальневосточному маршруту поставок газа в Китай. После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского газа в Китай увеличится на 10 млрд до 48 млрд кубометров в год, включая контракт на поставку по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

Межправительственному соглашению предшествовали соглашения между двумя крупнейшими компаниями двух стран. 16 июня 2022 год "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали на ПМЭФ-2022 соглашение по дальневосточному маршруту поставок российского газа в Китай. В соглашении определены основные технические показатели трансграничного участка газопровода, в том числе подводного перехода через пограничную реку Уссури. Соглашение устанавливает требования к физико-химическому составу поставляемого газа.

"Газпром" и CNPC подписали в феврале 2022 года долгосрочный договор купли-продажи газа, поставляемого по дальневосточному маршруту.

В 2014 году "Газпром" и CNPC подписали контракт на 30 лет для поставок газа по "восточному" маршруту – на тот момент незавершенному газопроводу "Сила Сибири" – в объеме 38 млрд кубометров газа в год. Первые в истории трубопроводные поставки российского газа в Китай начались 2 декабря 2019 года после запуска "Силы Сибири".

Планируется и третий маршрут. В январе 2022 года завершена разработка технико-экономического обоснования проекта строительства магистрального газопровода "Союз Восток" через Монголию в Китай. Это продолжение газопровода "Сила Сибири — 2" и позволит поставлять в Китай до 50 млрд кубометров газа в год.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.