Семь полицейских погибли после нападения перуанских партизан

Группа полицейских попала в засаду в перуанской провинции Ла-Конвенсьон, в ходе перестрелки семеро стражей порядка были убиты, один получил серьезные ранения. В нападении подозревают контролирующую эти территории террористическую группировку маоистского толка "Сияющий путь" (или "Сендеро Луминосо"), передает RPP.

Нападение было совершено около 09:45 утра 11 февраля близ городка Нативидад в районе VRAEM – долине рек Апуримак, Эне и Мантаро, где настоящее изобилие плантаций коки. Правоохранители, среди которых были и офицеры Национального управления спецопераций, передвигались на пикапе, когда в изгибе дороги по ним открыли ураганный огонь. Изрешеченная машина завалилась на бок, полицейские попытались дать отпор, но все выбравшиеся из салона были тут же убиты. Понесли ли их противники потери, остается неизвестным.

Эту атаку приписывают остаткам группировки "Сияющий путь", которая в настоящее время насчитывает порядка 350 человек, 80 из которых точно вооружены. Во главе бывших партизан, промышляющих производством и доставкой кокаина, стоит Киспе Паломино, более известный как товарищ Хосе. Он был серьезно ранен в августе 2022 года в ходе масштабной операции по зачистке лагерей террористов. Его брат, товарищ Рауль – один из самых разыскиваемых людей в Перу, – был убит в январе 2021 года.

Ратующая за диктатуру пролетариата Компартия Перу, позже получившая название "Сендеро Луминосо", была основана профессором философии Абимаэлем Гусманов в 1970-м году, а спустя 10 лет перешла к тактике партизанской борьбы, за время которой были убиты и пропали без вести более 69 тысяч человек. В Перу эта группа объявлена вне закона и признана террористической. Сам Гусман был задержан еще в 1992 году, а свою жизнь закончил в тюрьме на базе ВМС страны.

Власти давно пытаются стабилизировать ситуацию во VRAEM, но пока безуспешно, невзирая на локальные успехи в ликвидации главарей группировки. Так, 23 мая 2021 года здесь были убиты 16 мирных жителей, в том числе трое подростков, а спустя несколько месяцев террористы устроили новую резню и отправили на тот свет еще 10 человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.