"Язык наш веками отточен". На Ямале 21 февраля пройдет диктант на языках коренных малочисленных народов Севера. Для его проведения в округе организуют 37 площадок.
Мероприятие также пройдет в заочном формате – запустят онлайн-трансляции текстов диктанта по семи диалектам. Старт – в 12:30. Время, отведенное на написание, – ровно час.
Озвучивать тексты будут чтецы, в совершенстве владеющие родным языком, а проверять работы – компетентные эксперты. Результаты станут известны 30 марта.
На Ямале диктант проведут уже в седьмой раз. Он приурочен к Международному Дню родного языка. В прошлом году его написали 815 человек из 13 муниципалитетов. Самым юным участником стал 10-летний мальчик, самой взрослой оказалась 81-летняя женщина.






















































































