Всплеск телефонных мошенничеств зарегистрировали полицейские. За прошедшие сутки в Прибайкалье злоумышленники обманули 17 человек. В том числе 11-летнего мальчика и 85-летнюю бабушку.

В дежурную часть поступило сообщение от жительницы Ленинского округа Иркутска. Она сообщила, что в квартиру позвонили на стационарный телефон. К трубке подошел 11-летний сын. Аферисты сказали ему, что родители попали в аварию и нужно собрать дома все деньги и передать курьеру. Мальчик выполнил требования и отдал больше 200т тысяч рублей. По аналогичному сценарию злоумышленники обманули 85-летнюю женщину. Она лишилась почти полумиллиона рублей. А 93-летнего пенсионера от передачи 350ти тысяч рублей спасла неожиданно вернувшаяся дочь. Перед этим мошенники уверяли, что она стала виновницей аварии и для решения проблемы необходимо передать все имеющиеся деньги.

"Вот я своего папу предупреждала несколько раз. И рассказывала это ему все. Но, видимо, человек в состоянии шока все равно действует неадекватно. Нужно постоянно напоминать об этом. Вот я для себя решила, что если я буду куда-нибудь выходить из дома, я всегда буду напоминать о такой ситуации.

Тему обсудили с начальником Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области, полковником полиции Ильей Пономаревым.