Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Агент СБУ приехал из Латвии в Россию для диверсий на железной дороге


ФСБ России

Сотрудники ФСБ России задержали мужчину, подозреваемого в ведении диверсионной деятельности против Российской Федерации, об этом стало известно в среду, 15 февраля.

По данным Центра общественных связей ведомства, выходец с Украины прибыл в Россию с территории Латвии.

До этого в Польше фигурант был завербован Службой безопасности Украины – это произошло в городе Быдгощ при поддержке польских спецслужб. Впоследствии агента СБУ готовили к заброске в Россию в Риге и помощь в этом оказывали спецслужбы Латвии.

В ноябре минувшего года украинский агент прибыл в РФ и приступил к легализации своего положения в стране. Отмечается, что в перспективе он собирался получить российское гражданство.

Через некоторое время диверсант, выполняя команды куратора их СБУ, в ночное время дважды поджигал шкафы сигнализации, централизации и автоматической блокировки Московской железной дороги на территории столичного региона.

В итоге злоумышленника вычислили и изъяли у него средства связи и электронные носители, содержащие фотографии и видеоотчеты, а также переписку с сотрудником украинских спецслужб.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о диверсии, фигуранта проверяют на возможную причастность к совершению аналогичных преступлений.

По словам самого задержанного, украинские силовики принудили мужчину к сотрудничеству с СБУ, угрожая расправой его дочери.

Напомним, что ранее стало известно о том, что контрразведчики выявили приехавшего в Россию под видом беженца члена запрещенной украинской националистической террористической организации, который распространял среди молодежи в Ростове-на-Дону радикальные идеи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.