Московские тесты помогут быстро оценить микробиоту кишечника детей

В столице запустили производство медицинских тестов, которые могут диагностировать состояние кишечника у детей.

Как сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в настоящее время более двухсот предприятий региона специализируются на выпуске лекарственных средств и медицинских изделий​​​.

Они предлагают как стандартные, так и инновационные препараты и решения для лечения и диагностики различных заболеваний. Московские производители расширяют продуктовые линейки современными продуктами, у некоторых из них в мире нет аналогов.

Компания "ДНК-Технология" разработала, запатентовала и начала серийное производство тестов на основе метода ПЦР для определения количественной оценки микробиоты кишечника детей до 14 лет.

"Они могут использоваться врачами разных специальностей, в том числе педиатрами, гастроэнтерологами и аллергологами", – рассказал Ефимов.

Преимущество новой разработки – корректный результат по всем основным типам микроорганизмов, составляющих микробиоту детского кишечника, включая труднокультивируемые бактерии.

Тест позволяет за короткий промежуток времени определить здоровье кишечника ребенка по 43 базовым показателям, что составляет до 99,9% микрофлоры.

Ежегодно компания планирует выпускать свыше 15 тысяч наборов реагентов. Первые партии уже поступили в продажу, отмечает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.