Тема:

Главные события 13 минут назад

Спорт рискует. МОК призвал к объединению, а не конфронтации

Международный олимпийский комитет выпустил обращение к странам, которые призывают не допускать атлетов до Олимпийских игр по их национальному признаку. Оно опубликовано на официальном сайте организации.

Как сообщает телеканал "Россия 24", в МОК подчеркнули рискованность такой появившейся в последнее время тенденции. Члены комитета уверены, что если она продолжится, то существует риск, что международные спортивные соревнования в скором времени перестанут существовать в том виде, в котором их знают.

Кроме того, в заявлении обратили внимание, что вопрос участия спортсменов в крупных турнирах должны решать не правительства стран.

"Не правительства должны решать, кто может принимать участие в спортивных соревнованиях. Это будет концом международных спортивных соревнований, чемпионатов мира и Олимпийских игр, какими мы их знаем", – говорится в заявлении МОК.

"Мы принимаем все это во внимание и ищем решение, которое соответствовало бы миссии спорта. А она заключается в объединении, а не в том, чтобы способствовать большей конфронтации или эскалации".

Напомним, что в последнее время многие страны стали заявлять о готовности устроить бойкот предстоящих Олимпийских игр 2024 года в Париже в случае участия в них спортсменов из России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.