Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Песков прокомментировал слова Суркова


VisualRian

Россия преследовала цель выполнить условия Минских соглашений и выйти на урегулирование ситуации. Об этом во время общения с журналистами заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова экс-замглавы администрации главы государства Владислава Суркова.

Ранее Сурков заявил, что при работе над Минскими соглашениями он изначально исходил из того, что они не будут выполнены.

Отвечая на вопрос, было ли в тот момент "разделение позиций" в Кремле относительно перспектив выполнения договоренностей, Песков посоветовал обратиться к самому Суркову за разъяснениями, что именно он имел в виду.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что Москва приложила "изрядные усилия", чтобы вынудить Киев, Берлин и Париж "встать на путь реализации" тех обязательств, которые стороны на себя взяли по Минским соглашениям.

В 2015 году канцлер Германии Ангела Меркель утверждала, что выход из кризиса кроется в безукоснительном соблюдении Минских соглашений, а президент Франции Франсуа Олланд заверял, что в документе прописан целый спектр вопросов, способствующих достижению этой цели. В противном случае, отмечал он, развитие событий пойдет по военному сценарию.

Однако в декабре прошлого года бывшие лидеры Германии и Франции признались, что рассматривали подписанные в Минске соглашения исключительно как попытку дать Киеву время собраться с силами и подготовить армию. Позже эти словам подтвердил и Порошенко, заявив, что украинские власти не собирались признавать права русского населения на востоке страны, но намеревались настроить Европу против Москвы.

24 февраля 2022 года, при объявлении о решении начать спецоперацию, Владимир Путин назвал западный блок, "сформированный США по своему образу и подобию", империей лжи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.