Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Генсек НАТО осудил сожжение Корана


AP

Генсек НАТО Йенс Столтенберг посетил Турцию. На совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в четверг Столтенберг осудил сожжение Корана, которое устроили шведские националисты в Стокгольме.

"Я понимаю, что сожжение Корана в Стокгольме спровоцировало сильную реакцию в Турции, разделяю эту боль​​​. Я лично считаю сожжение священных книг постыдным деянием, понимаю чувства мусульман в Турции и во всем мире. Я также категорически осуждаю сожжение Корана. При этом я приветствую тот факт, что Швеция смогла предотвратить другие акции с сожжением Корана", – заявил Столтенберг.

По словам Столтенберга, не все деяния, хотя и аморальны, противоречат законам. При этом государство должно занять четкую позицию по таким вопросам.

В свою очередь, Чавушоглу подтвердил, что Анкара поддерживает усиление НАТО. Турецкий министр и глава НАТО обсудили ситуацию на Украине, возможное продление "зерновой сделки" и обстановку вокруг Запорожской АЭС​​​.

"Мы также озвучили ожидания Анкары в отношении членства Финляндии и Швеции в НАТО. Турция как член альянса продолжит оказывать необходимую поддержку усилению НАТО", – заявил Чавушоглу.

Анкара ждет от Хельсинки и Стокгольма выполнения обязательств по подписанному в Мадриде меморандуму для вступления в НАТО, пишет РИА Новости.

"Сказали о необходимости пресечения провокаций. Имею в виду в том числе провокации против Корана в Швеции и других странах", – подчеркнул Чавушоглу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.