Тема:

Главные события 42 минуты назад

Иванов разоблачил WWF

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов раскритиковал деятельность российского отделения Всемирного фонда дикой природы.

Ранее Сергей Иванов и министр юстиции Константин Чуйченко подвергли критике фонд WWF России, который заявил о недостаточном финансировании программ по сохранению редких животных.

"У нас уже терпение было на исходе! Мы оба занимаемся действительно прикладными вопросами краснокнижных животных. Мы давно на основании массы фактов пришли к выводу, что российское отделение WWF на самом деле никакой защитой природы не занимается и не очень в этом заинтересовано, а заинтересовано прежде всего в сборе денег, в самопиаре и в подкупе журналистов", – рассказал Сергей Иванов в ходе интервью на телеканале "Россия 24".

Иванов отметил, что "со свечкой, конечно, не стоял, но это хорошо видно, когда публикуются чисто заказные статьи, где утверждается то, чего нет на самом деле".

При этом советы Всемирного фонда дикой природы часто политизированы, отметил Сергей Иванов. "Россия, я абсолютно в этом убежден, вполне способна решать вопросы защиты природы совершенно самостоятельно, без всякой иностранной помощи и советов", – сказал Иванов.

"Вот последний пример: Чукотка официально публично разорвала все отношения, любые контакты с WWF, потому что WWF под предлогом защиты моржей пытался ограничить судоходство по Северному морскому пути. Это уже прямое вмешательство в политику, никакого отношения к экологии это не имеет. Моржи живут счастливо, все с ними в порядке, мы за этим тоже наблюдаем. Моржи не пострадают, не беспокойтесь", – пояснил политик.

Сергей Иванов обратил внимание, что в последние годы в России "появилось мощнейшее внутреннее экологическое движение". "Я многократно наблюдал и даже работал вместе с молодыми людьми, которые убирают берега рек, морей, извините, загаженные территории, убирают мусор, и спасибо им за это большое", – заключил спецпредставитель президента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.