Тема:

Новые территории 2 часа назад

Подписаны законы, касающиеся новых регионов


VisualRian

Президент России Владимир Путин подписал закон о мерах социальной поддержки для отдельных категорий граждан в новых регионах РФ, а также о прожиточном минимуме в этих субъектах.

Законом установлено, в частности, право льготных категорий граждан с 1 марта текущего года получать ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг. С этого же дня в новых регионах можно будет получить инвалидность в соответствии с законодательством РФ. Действие документов, подтверждающих инвалидность, продлевается до 1 января 2026 года. Людям, признанным пострадавшими от политических репрессий, и реабилитированным все меры соцподдержки будут сохранены.

Ветеранам и участникам Великой Отечественной войны выплаты будут предоставляться из средств бюджета, а военнослужащие и некоторые категории граждан, отнесенные к участникам боевых действий законом Украины, получат меры поддержки, установленные региональным законодательством. Меры соцподдержки также предусмотрены для граждан, пострадавших от радиационного воздействия.

Еще один закон, который подписал Владимир Путин, касается правового регулирования в сфере охраны здоровья, обязательного медстрахования и обращения лекарств и медицинских изделий в новых регионах.

Этот документ позволит обеспечить последовательную интеграцию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в правовое поле РФ, минимизировать убытки медицинских организаций, а также обеспечить защиту прав граждан на оказание медицинской помощи, обеспечение лекарствами и медизделиями. На новые регионы распространяются также спецдоплаты для медиков, введенные с 1 января по поручению главы государства.

Российский лидер также подписал закон, направленный на интеграцию систем образования и научной деятельности новых регионов в правовую систему РФ. Он предусматривает внедрение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях российских образовательных программ, получение лицензий на образовательную деятельность, устанавливает особенности организации государственной итоговой аттестации и приема на обучение, соблюдение прав обучающихся.

Деятельность образовательных и научных организаций на этих территориях должна быть приведена в соответствие с российским законодательством. Учащимся из новых регионов будет предоставлено право поступить в любые вузы России по результатам вступительных испытаний или ЕГЭ. Преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года будут освобождены от прохождения аттестации.

Все подписанные президентом РФ законы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.