Из Кабардино-Балкарии в Москву отправили гуманитарный груз, предназначенный для жителей Турции и Сирии, пострадавших от землетрясения. Помимо предметов первой необходимости и продуктов питания в состав груза вошли медицинские изделия, теплые вещи, обогреватели. Жители республики всего собрали около 20 тонн.

Это видео за несколько часов показали все телеканалы мира. На кадрах двенадцатилетний мальчик. Его спасли из-под завалов спустя 11 дней после землетрясения. По последним данным в Турции и Сирии погибли более 42 тысяч человек.

Сразу же после трагедии для пострадавших жители Кабардино-Балкарии начали активно собирать гуманитарную помощь.

Жители приносили одежду, продукты питания, предметы быта… Принимали их в Северо-Кавказском исламском институте, в других общественных организациях. Упаковывать вещи помогали добровольцы. Всего собрали примерно 20 тонн.

Машину с продуктами питания и одеждой для пострадавших уже отправили в Посольство Сирии в Москву. Сбор денежных средств продлили до 20 февраля. Затем их также передадут посольствам Турции и Сирии. На данный момент жители республики собрали 6 миллионов рублей.