Чаяндинское месторождение стало гарантом уверенности для российских газовиков

Добыча газа в XXI веке – это высокотехнологичный процесс, включающий в себя создание новых материалов, способов переработки сырья и как итог – производство совершенно новых продуктов, которые используются не только в энергетике, но и во многих других отраслях. С Чаяндинского месторождения запасов хватит на полвека добычи, а ещё 15 лет назад там была непроходимая тайга.

Сегодня -25, для Якутии – тепло. Камаз-вахтовка словно плывёт в морозной пелене. 60 километров в час, Север не любит суеты.

Они едут на "куст газовых скважин". Место, где природный газ поднимается из недр земли – плановый осмотр.

"В данный момент эксплуатируются пять скважин из пяти возможных на кусту", – поясняет Андрей Королюк, мастер по исследованию скважин геологической службы Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Всего здесь, на Чаяндинском месторождении, у "Газпрома" сейчас 180 действующих скважин. Будет больше.

Запасы природного газа – свыше триллиона кубометров, такие месторождения относят к разряду уникальных. Юго-запад Якутии, граница с Иркутской областью.

Чаянда – "обладающая духом". Так называется река, протекающая здесь. Коренные сибирские народы традиционно наделяют окружающую природу особой силой. Вот и люди, работающие здесь, тоже обладают особыми качествами. Мощный нефтегазодобывающий комплекс построили с нуля в сердце глухой якутской тайги.

Все процессы автоматизированы. Вот этап, на котором газ собирают из десятков скважин, глубина – от 1200 до 1600 метров.

"Разные пласты, разные давления. На каждой скважине совершенно разное все. Здесь все приводится к единому знаменателю, к одному давлению. Всё это один большой живой организм, ну как в человеческом организме вены, по которым кровь поступает", – отмечает Павел Соколов, заместитель начальника газового промысла Чаяндинского нефтегазопромыслового управления.

Вообще, магистральный газопровод "Сила Сибири" – это три тысячи километров: от Ковыкты до Благовещенска. Иркутского и якутского газа хватит и для газификации Востока страны, и для экспорта.

После выхода на полную мощность, по этой магистрали Россия будет поставлять в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год.

Линейный кран на границе с Китайской Народной Республикой открыт. Подача газа началась. Первая поставка была в декабре 2019 года.

Онлайн присутствовали Владимир Путин и Си Цзиньпин – проект важный. Восточное направление "Газпром" развивает давно. И локомотивом роста будет оставаться Китай.

На Чаяндинском месторождении работают около 1000 сотрудников "Газпрома". Всё необходимое есть, тепло, уютно.

Месяц на вахте, месяц дома. Работа, быт, спорт. Завтра будет волейбольный матч. Сегодня – футбол. Напарники здесь, конечно, в одной команде. Хоть и болеют за разные клубы.

В чаяндинском газе также вместе метан, этан, пропан – точное соотношение знают в лаборатории. Работают здесь и коренные жители республики.

Самое интересное про чаяндинский газ: в составе есть гелий, в промышленных масштабах. Важнейший компонент для производства, например, полупроводников.

"Мы же привыкли как, что гелий – это, ну, воздушный шар, наполненный полетел, праздник и прочее. Но на самом деле это не все. Основная ценность гелия – это применение его именно в высокотехнологичной промышленности", – поясняет Сергей Шашмурин, заместитель генерального директора по производству "Газпром добыча Ноябрьск".

Под кожухом не видно, но на каждой трубе установлена мембрана, из особого волокна – в тысячу раз тоньше человеческого волоса. Российская разработка.

"Поскольку молекулы гелия, они имеют маленький размер и высокую скорость, они быстро проходят мембранный элемент, отделяясь тем самым от других более крупных и медленных молекул", – отмечает Евгений Шефер, начальник производственно-диспетчерской службы Чаяндинского нефтегазопромыслового управления.

Гелий – в отдельную ветку, газовая смесь эталонного качества – в путь к потребителю.

И вот уже – финальный этап. Весь этот колоссальный объём газа, уже подготовленного уже товарного, уже с двух месторождений – Ковыктинского и Чаяндинского – по пяти трубам идёт в магистральный газопровод "Сила Сибири".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.