Тема:

Ситуация на Украине 31 минута назад

Мюнхенская картина мира

В этот политический уикенд в Мюнхене для него границ почти не было. Самая распространенная фантазия – про то, что в следующем году они уже будут пожинать лавры и делить трофеи. Причем очень похоже, что большинство из тех, кто вслух говорил о поражении русских почти как о свершившемся факте, про себя в этом сильно не уверено.

В этом году Россию впервые официально не пригласили на конференцию по безопасности. Правда, изначально было понятно, что русские не приедут сами, что заметно снизило эффект от этого жеста. Как бы то ни было, у собравшихся в мюнхенском отеле Bayerischer Hof не было никаких стимулов хотя бы поиграть в дипломатию.

"Эта конференция сконцентрируется на путинской войне против Украины", – заявил председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген.

Концентрироваться начали немедленно: на прямой связи с Мюнхеном – бункер Зеленского. Он в Киеве, а в прошлом году был здесь и сообщил, что Украина собирается выйти из Будапештского меморандума, то есть обзавестись ядерным оружием. В этот раз развивать тему Зеленский не стал – видимо, не велели. Вместо этого пошел по ветхозаветным сюжетам: "Россия-Голиаф падет в этом году. Мы – объединенные Давиды этого мира – должны победить Путиных во всем мире!" Объединенные Давиды, конечно, согласны, что победить должны, но вступать в борьбу с Голиафом непосредственно смысла нет – для этого есть Украина. Не зря же ее так долго готовили к великой миссии.

"Британия и США отправляли огромные средства и оружие еще с 2014 года", – напомнил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Многим пришлось пожертвовать ради поддержки Украины. Особенно постаралась Германия. Канцлеру Шольцу, которому в прошлом году показалось смешным утверждение о геноциде русских в Донбассе, явно понравился вопрос: как же так получилось, что сейчас он должен подгонять тех, кто раньше подгонял его с поставками немецких танков Leopard? Кто-то теперь заколебался, но не Германия – 14 машин должны быть отправлены на Украину до конца марта.

"Я понимаю, когда некоторые люди у нас в Германии опасаются и ставят под сомнение наши решения. Им я хотел бы сказать: не наши поставки оружия затягивают эту войну, верно как раз обратное, и это мой второй тезис", – отметил Шольц.

С теми, кто сомневается в решениях канцлера чересчур активно, работает полиция. В субботу в Мюнхене была заявлена четырехтысячная демонстрация против вооружения Украины. На глаз собралось тысячи две, но было бы хоть в пять раз больше, это ни на что не повлияло бы. Никогда не влияло.

В этом году исполняется 40 лет так называемой "горячей осени 1983 года". Это когда на планы рейгановской администрации разместить в ФРГ крылатые ракеты "Томагавк" и ракеты средней дальности "Першинг-2" западные немцы ответили массовыми протестами. Ежедневно на улицы выходили до полумиллиона человек, и все равно ракеты поставили. Так и теперь: люди здесь, на Мариенплатц, и люди, сидящие в паре кварталов на Мюнхенской конференции, – это две параллельные реальности. Причем в той, где существуют западные политики, принято терять волю, когда речь заходит об интересах США.

Вице-президент Камала Харрис блеснула прекрасным знанием все западных фейков о преступлениях российских военных, пообещала, что виновные понесут наказание. Правда, иной раз возникало странное ощущение, что бывший прокурорский работник вот-вот выйдет на саму себя. "Никто в мире не находится в безопасности, когда одна страна нарушает суверенитет другой", – сказала Харрис. Она дала понять, что энергетическая безопасность Европы беспокоит США как своя собственная. Тут явно напрашивались обвинения в том, что Россия подорвала "Северные потоки", но странным образом возможность была упущена, как будто темы этой вообще нет. Лишнее доказательство того, что газопроводы уничтожили американцы. И в этом зале это понимают и даже принимают.

"Нас беспокоит, что Пекин улучшает взаимоотношения с Москвой", – добавила Харрис.

В ежегодном докладе, который мюнхенские аналитики готовит к конференции, Россия и Китай названы главными ревизионистскими силами в мире, тем не менее они не могли не пригласить господина Ван И, который традиционно представляет внешнеполитический курс Компартии Китая. В настоящий момент – курс на переговоры. Ван И дал понять, что в Пекине подготовили некую мирную инициативу. Хорошо бы ей еще не мешали те, кто сейчас так хорошо зарабатывает на поставках оружия.

"Мы не бездействуем, но и не подливаем масло в огонь. Мы против того, чтобы кто-то извлекал выгоду их этого конфликта. Мы, напротив, выступаем за начало переговоров, мы на стороне мира и диалога", – подчеркнул Ван И.

В диалог с китайским политиком очень хотел вступить госсекретарь США Блинкен. Возможно, чтобы обсудить аэростаты. Искал встречи, но нашел ли, неизвестно. Зато министр иностранных дел Германии готова с ним не то что встречаться, а кажется, и не расставаться вовсе. Госпожа Бербок не перестает удивлять – теперь выяснилось, что школьное образование на ней капитально отдохнуло.

- Существует ли шанс, что Украина будет спасена в долгосрочной перспективе, если Владимир Путин будет продолжать оставаться российским лидером?

- Если он не изменится на 360 градусов, то нет, – заявила Бербок.

Оборот на 360 градусов означает возврат в исходное положение. Впрочем, Бербок не одна такая – новый британский премьер Сунак, рассуждая о зерновой сделке, перепутал Черное и Балтийское моря. Но интереснее, конечно, британская логика в том, что касается поставок истребителей на Украину. В интервью журналу Spiegel министр обороны Уоллес сказал, что Eurofighter Украина получит только после войны, но оказывается, Британия не будет против, если авиацию отдаст Украине кто-то другой.

"Британия готова помочь любой стране, которая захочет поставить истребители на Украину", – отметил Сунак.

А вообще нечего жалеть оружие, которое было сделано, чтобы убивать русских, дал понять Сунак и сообщил, что Британия предаст Украине ракеты большей дальности. Россия проиграет, уверен британский премьер.

Сдержаннее в прогнозах был президент Франции. В интервью французским СМИ Макрон сообщил, что никогда не был сторонником военного разгрома России и того, чтобы исход конфликта решался на поле боя. Впрочем, ранее на конференции и он говорил, что для переговоров еще рано: "Никто из нас не сможет изменить географию России. Она всегда останется частью Европы. Нам нужны сила и смелость, чтобы вновь начать диалог, чтобы найти устойчивое решение. Но совершенно ясно, что сегодня не время для диалога".

Как бы то ни было, на общем фоне Макрон выглядел даже оригинально. Остальные подобных вольностей в рассуждениях не допускали: Россия должна проиграть. А вот как будет выглядеть победа Киева, пусть решают сами украинцы, заявила глава Еврокомиссии Фон дер Ляйен. И хотя понятно, что они ничего решать не будут, простор для воображения, тем не менее, открывается.

Вообще в этот политический уикенд в Мюнхене для него границ почти не было. Самая распространенная фантазия – про то, что в следующем году они уже будут пожинать лавры и делить трофеи. Причем, очень похоже, что большинство из тех, кто вслух говорил о поражении русских почти как о свершившемся факте, про себя в этом сильно не уверено. Потому что в то же самое время продолжаются разговоры о необходимости срочной модернизации собственных армий и оборонных производств. Вообще полное название мероприятия сегодня должно было бы звучать так: Мюнхенская конференция по безопасности от России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.