Тема:

Главные события 4 часа назад

Осталось меньше суток: подготовка к обращению президента на финальной стадии

Меньше суток остается до обращения президента России к Федеральному собранию. Оно состоится во вторник, 21 февраля, ориентировочное время начала – полдень. Подготовка к мероприятию сейчас в самой активной фазе.

Позади трибуны, на которой будет выступать в Гостином дворе глава государства, уже расставили флаги. Декорации уже установлены, продолжаются работы по наладке больших мультимедийных экранов, на которых будет транслироваться все, что происходит на сцене. Параллельно тестируют видеоаппаратуру и освещение.

"У нас 13 камер задействовано на трансляцию, у нас два крана, две операторские головы так называемые для съемки людей, которые ближе к трибуне находятся, – рассказал заместитель главного продюсера телеканала "Россия 1" Александр Кормилицын. – От ВГТРК, могу сказать, завтра будет порядка 50 человек".

"Управляемых 150 "голов" здесь, порядка 350 "палок" – прямолинейных светильников, которые вокруг декораций, – рассказал художник по свету Александр Семичев. – Ребята все сделали довольно-таки оперативно, сейчас мы спокойно доводим до кондиции все приборы".

Накануне число мест в зрительном зале было решено увеличить практически на 500, в итоге оно составляет теперь 1500 мест. В зале уже расставлены все сиденья. В этом году организаторы планируют расширить круг лиц, которые будут присутствовать на очном обращении президента. В том числе сюда приедут участники спецоперации и руководители новых российских регионов.

Точный перечень вопросов до конца не известен, но накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что выступление главы государства будет строиться вокруг хода спецоперации, а также экономического и социального развития страны в современных условиях.

"Конечно, на таком ответственном и очень сложном этапе нашего развития, нашей жизни все ожидают Послания в надежде услышать оценку происходящего, оценку специальной военной операции, оценку международной ситуации и видение президентом того, как мы с этим справляемся и как мы пойдем развиваться дальше, – сказал Песков. – Это, я думаю, главное, чего все ждут, и главное, на чем так или иначе будет концентрироваться президент".

"Вся наша жизнь сейчас крутится вокруг темы СВО. И специальная военная операция так или иначе влияет на всю нашу жизнь, влияет на жизнь на континенте. Поэтому, конечно, стоит ожидать, что президент много внимания уделит именно ей", – добавил Песков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.