Вобля и почему она так называется


vk

В России есть немало водоемов с причудливыми названиями. Таким может похвастаться и река Вобля. Дорожный знак на трассе Москва-Рязань, указывающий на нее, давно стал центром притяжения и своеобразной фотозоной для проезжающих автолюбителей и туристов.

Небольшая справка для тех, кто слышит о Вобле впервые. Эта река протекает в Подмосковье, берет свое начало близ города Луховицы и впадает в Оку. Правда, некогда полноводный водоем в последнее время стал больше похож на ручей, а местами даже на болото. Но сейчас не об этом.

Есть множество теорий возникновения названия реки Вобли. Вот некоторые из них.

Князь-сквернослов

Давным-давно некий князь по пути на Дединовскую верфь переправлялся через эту реку и замочил сапоги. Разозлившись на эту неприятность, он в сердцах выкрикнул вот это вот самое. Так реку и назвали.

Версий, кто был тем самым правителем, тоже немало. В народе говорили о разных людях – от Юрия Долгорукова до Петра I.

Не мат, а всего лишь круг

Версия филологов (с нецензурным словом, кстати, никак не связанная). Был в древнерусском языке такой корень: "обл". Он был весьма распространен и означал что-либо круглое. Если посмотреть на карту, можно увидеть, что Вобля по ходу течения имеет несколько плавных округлых поворотов.

Возможно, изначально она была просто "Обля", получив со временем добавочный звук "в", считают филологи.

Мокрая и мягкая

По другой версии, название реки происходит от архаичного прилагательного "воблый". В прошлом так называли что-то намокшее и размягчившееся.

Как это можно связать с рекой Воблей? Причиной могли стать ее размокшие болотистые берега.

Или все-таки белая?

Некогда еще был глагол "воблить". Он не связан ни с кругами, ни с мягкостью и даже ни с чем-то мокрым. Это слово означало, что некий предмет белеет.

И эта версия тоже имеет место быть. Ведь по берегам Вобли в прошлом отбеливали большие полотна из льна. Кто знает, может такое название реке дали именно благодаря этой традиции.

А есть еще речки Убля и Абля. Первая впадает в Оскол, вторая находится на севере Пермского края. Вполне вероятно, они названы так по тем же причинам, что и Вобля. Такая вот своеобразная компания.

Ранее мы рассказывали, почему говорят, что женщина на корабле – к беде.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.