Масленичные гулянья только на выходных, но красноярцы уже сейчас готовы звать весну. В регион идёт потепление прямо по календарю. Положительные температуры не заставят себя долго ждать. Уже в ближайшие дни синоптики прогнозируют на градусниках до плюс пяти.

Сейчас, по данным Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, состояние воздуха на всех участках города в пределах нормы. Показатели средние. Однако у людей с повышенной чувствительностью на улице могут появляться симптомы малой и средней тяжести. Но есть и приятные новости.

Последние глыбы снега и сугробы остаются в городе. Скоро придёт потепление. Любители активного отдыха могут радоваться. Уже на этой неделе обещают положительные температуры.

23 февраля любителям празднично-солнечной погоды придётся ещё немного подождать. День пройдёт под знаком отрицательных температур. От -18 градусов до -8.

Надежда Семёнова, жительница Красноярска:

"Для февраля-месяца 15 градусов — это не мороз. Я не намёрзлась за зиму настолько, чтобы прямо уже с таким нетерпением ждать весну. Нормально: придёт — и будем радоваться".

Это предстоит совсем скоро. До календарной весны меньше недели

Уже 24 февраля уличные температуры повысятся. Днём от 0 до + 5 градусов, ночью от 2 до 3. Так что, от угрожающих сосулек не останется и капли. В пятницу ночью градусник термометра снова немного опустится, но не катастрофично. Днём 0 и +1. Ночью -7, -5 градусов. На масленицу будет пасмурно и только с минусовыми температурами. Возможен даже небольшой снег. Однако красноярцы уже готовы сжигать чучело на масленицу и уже скорее звать весну.

Нина Городилова, жительница Красноярска:

"Ждём, конечно. Весна-краса. Сейчас масленица — вот готовимся".

Хотя до лета ещё, конечно, далеко, тёплые дни уже на пороге.