Тема:

Космический мусор 9 месяцев назад

Корабль "Союз МС-23" успешно пристыковался к МКС


Роскосмос

Космический корабль "Союз МС-23" пристыковался к МКС. Он летел к станции двое суток и впервые за долгое время – без экипажа, в беспилотном режиме. Стыковка тоже была автоматическая. Её контролировали специалисты с Земли и экипаж станции. Корабль вернёт на Землю космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта Фрэнка Рубио. Предыдущий "Союз", на котором они прилетели, был повреждён метеороидом.

33 витка вокруг Земли – от стартовой площадки Байконура до МКС – запуск критически важный для российской миссии МКС. Полет, который должен был быть пилотируемым, отправился к станции без экипажа на борту. Стыковка проводилась в автоматическом режиме. Запасов топлива на корабле достаточно – рассчитывали так, чтобы хватило на несколько попыток причалить.

"Все прошло спокойно, штатно. Все специалисты подтвердили, что стыковка удачная. Через пару часов будут открыты люки, и экипаж начнет разгрузку корабля", – заявил Юрий Борисов, генеральный директор госкорпорации "Роскосмос".

Изменения всей полетной программы российских космонавтов, задержка действующего экипажа на станции на полгода, неисчислимое количество тестов, измерений, проверок – и все из-за объекта размером чуть больше песчинки. Метеороид размером в восемь миллиметров в декабре пробил систему терморегулирования корабля "Союз МС 22".

Те кадры, как брызгами в открытый космос разлетается хладогент, запомнились надолго. Все бы ничего, но проходит немного времени – и 11 февраля к МКС стыкуется "Прогресс МС-22". Это должно было стать рядовым по меркам нашей космонавтики событием, учитывая больше 100 безаварийных запусков ракет. Но некоторое время спустя на другом космическом грузовике "Прогресс МС-21" – вновь разгерметизация.

Протечка обнаружена в том же месте – в системе терморегулирования. В Роскосмосе заявляют: необходимо исключить риск, что такая проблема может носить систематический характер. Чтобы исключить версию брака, в космической корпорации проанализировали историю замечаний к системе охлаждения за последние 15 лет, а это 75 космических кораблей и 750 агрегатов. Также проверен следующий на очереди на старт "Союз". Вердикт: снова внешнее воздействие.

"Мы внимательно отнеслись к этой операции. Еще раз детально перепроверили оборудование на исполнение разного рода команд, раскрытие элементов. Никаких замечаний, которые бы препятствовали старту "Союза", мы не обнаружили", – говорит Владимир Соловьев, генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам РКК "Энергия".

Вместе с исполнительным директором по перспективным программам "Роскосмоса" Александром Блошенко мы рассмотрели снимки повреждений "Союза" и "Прогресса".

- Если это не роковая случайность, получается, в космосе тесно.

- За последний год у нас 16 тысяч сближений с нашей орбитальной группировкой.

С 1957 года – с тех пор, когда мы запустили первый спутник – на околоземные орбиты человечество вывело 14 тысяч космических аппаратов. Сейчас из них функционирует половина. То, что осталось от прошлых спутников, кораблей и прочего – эти остатки оцениваются в десятках тысяч.

"У нас сегодня в околоземном космическом пространстве находится десятки тонн космического мусора. Общее число объектов размером от миллиметра и больше – 130 миллионов", – отмечает Александр Блошенко.

Только в прошлом году МКС пришлось уводить от мусора пять раз. Мусор бывает настолько маленький, что его даже невозможно просчитать, а тем более предугадать. Причем скорость, с которой летят такие камешки, сложно даже представить. От 7 до 15 км в секунду! С такой скоростью как раз пришелся удар по "Союзу". Для сравнения возьмем показатели пули: тут максимум 1,4 километра в секунду.

У нас и у американцев есть специальные каталоги. Есть такое понятие как красный, желтый и зеленый коридор. Довольно регулярно (раз в неделю, два раза в месяц) попадание каких-то элементов, которые оказываются на нашем пути", – говорит Владимир Соловьев, генконструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам РКК "Энергия".

Сегодня никто на планете не обладает технологиями, которые были бы способны обнаружить объекты подобные тем, которые повредили российские корабли. И вот к чему призывает так называемое космическое экспертное сообщество: возможно, именно сейчас настал тот час, когда всем нам на планете нужно выработать механизмы, которые могли бы снизить загрязнение околоземного пространства. Это общая проблема, решать которую нужно всему человечеству.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.